Ir para o conteúdo
Ficha nº 393332 Política 23/10/2026 · 07h20 Situação: em andamento ● alta relevância

A dois dias da eleição, pesquisa Realtime Big Data mostra Flávio Bolsonaro com 52% e Lula com 48%

Blog do Valente tom neutro

Pesquisa Realtime Big Data indica Flávio Bolsonaro com 52% das intenções de voto e Lula com 48% para a Presidência da República. O levantamento, realizado entre 19 e 22 de outubro com 2.000 pessoas, aponta empate técnico entre os candidatos.

Pontos-chave

  • Flávio Bolsonaro lidera com 52% das intenções de voto.
  • Lula aparece em segundo lugar com 48% dos votos.
  • Candidatos estão tecnicamente empatados dentro da margem de erro.

Contexto

Cenário de disputa eleitoral para a Presidência da República em outubro de 2026.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando22 out 2026
intenções de voto de Flávio Bolsonaro52%
intenções de voto de Lula48%
pessoas entrevistadas na pesquisa2.000
margem de erro da pesquisadois pontos percentuais
índice de confiança do levantamento95%
Fonte originalBlog do Valentehttps://blogdovalente.com.br/especiais/pesquisa/2026/10/a-dois-dias-da-eleicao-pesquisa-re…Publicado originalmente em 23 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida0 prejudicadas5 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 03h46 Pedir correção ou remoção