Ir para o conteúdo
Ficha nº 408123 Política 15/06/2026 · 14h45 Situação: anunciado ● alta relevância

ACM Neto lidera corrida ao Governo da Bahia para 2026; Jerônimo tem 52% de aprovação, diz DataTrends.

Belmont News tom neutro
ACM Neto lidera corrida ao Governo da Bahia para 2026; Jerônimo tem 52% de aprovação, diz DataTrends.
Imagem: Belmont News (reprodução)

Pesquisa DataTrends divulgada em 15/06/2026 mostra ACM Neto (União Brasil) com 49% das intenções de voto para o governo da Bahia, contra 39% do atual governador Jerônimo Rodrigues (PT). Em eventual segundo turno, ACM Neto teria 50% e Jerônimo 41%. A administração estadual é aprovada por 52% dos baianos. A pesquisa ouviu 1.200 eleitores entre 7 e 9 de junho e está registrada no TSE.

Pontos-chave

  • ACM Neto lidera com 49% das intenções de voto.
  • Jerônimo Rodrigues tem 39% e aprovação de 52%.
  • Pesquisa registrada no TSE sob número BA-01587/2026.

Contexto

Pesquisa eleitoral para as eleições de 2026 na Bahia, com cenário de polarização entre ACM Neto e Jerônimo Rodrigues.

Dados da matéria

OndeBahia
Quando15 jun 2026
Intenções de voto de ACM Neto49%
Intenções de voto de Jerônimo Rodrigues39%
Aprovação do governo estadual52%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.200
Fonte originalBelmont Newshttps://belmontenews.com/2026/06/15/acm-neto-lidera-corrida-ao-governo-da-bahia-para-2026-…Publicado originalmente em 15 de junho de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h10 Pedir correção ou remoção