Ir para o conteúdo
Ficha nº 393252 Internacional 10/04/2025 · 12h41 Situação: anunciado ● alta relevância

Após recuo de Trump, União Europeia suspende retaliações aos EUA

Após recuo de Trump, União Europeia suspende retaliações aos EUA
Imagem: Diário da Manhã - O Jornal do leitor Inteligente (reprodução)

A União Europeia suspendeu por 90 dias retaliações tarifárias contra os Estados Unidos após Donald Trump recuar em sobretarifas recíprocas. A medida visa estabilizar a economia global e abrir espaço para negociações. A decisão ocorre em meio a instabilidades nos mercados financeiros.

Pontos-chave

  • União Europeia pausa retaliações por 90 dias contra produtos americanos.
  • Donald Trump reduziu a taxa linear de sobretarifas de 20% para 10%.
  • China permanece com retaliação tarifária elevada de 125%.

Contexto

Tensão comercial entre EUA e União Europeia marcada por imposição de sobretarifas recíprocas em diversos setores.

Dados da matéria

Quando10 abr 2025
período de pausa nas retaliações e sobretarifas90 dias
sobretarifa média planejada pela União Europeia25%
nova taxa linear de sobretarifas de Trump10%
taxa de retaliação aplicada à China125%
taxa anterior aplicada à União Europeia20%

Quem disse

“Este é um passo importante para estabilizar a economia global”

— Ursula von der Leyen, presidente da Comissão Europeia

“Sempre defendi um acordo tarifário zero por zero”

— Ursula von der Leyen, presidente da Comissão Europeia
Fonte originalDiário da Manhã - O Jornal do leitor Inteligentehttps://www.dm.com.br/internacional/apos-recuo-de-trump-uniao-europeia-suspende-retaliacoe…Publicado originalmente em 10 de abril de 2025
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

2 favorecidas1 prejudicada2 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 03h46 Pedir correção ou remoção