Após recuo de Trump, União Europeia suspende retaliações aos EUA

A União Europeia suspendeu por 90 dias retaliações tarifárias contra os Estados Unidos após Donald Trump recuar em sobretarifas recíprocas. A medida visa estabilizar a economia global e abrir espaço para negociações. A decisão ocorre em meio a instabilidades nos mercados financeiros.
Pontos-chave
- União Europeia pausa retaliações por 90 dias contra produtos americanos.
- Donald Trump reduziu a taxa linear de sobretarifas de 20% para 10%.
- China permanece com retaliação tarifária elevada de 125%.
Contexto
Tensão comercial entre EUA e União Europeia marcada por imposição de sobretarifas recíprocas em diversos setores.
Dados da matéria
Quando10 abr 2025
período de pausa nas retaliações e sobretarifas90 dias
sobretarifa média planejada pela União Europeia25%
nova taxa linear de sobretarifas de Trump10%
taxa de retaliação aplicada à China125%
taxa anterior aplicada à União Europeia20%
Quem disse
“Este é um passo importante para estabilizar a economia global”
— Ursula von der Leyen, presidente da Comissão Europeia
“Sempre defendi um acordo tarifário zero por zero”
— Ursula von der Leyen, presidente da Comissão Europeia
Fonte originalDiário da Manhã - O Jornal do leitor Inteligentehttps://www.dm.com.br/internacional/apos-recuo-de-trump-uniao-europeia-suspende-retaliacoe…Publicado originalmente em 10 de abril de 2025
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaDonald Trump ★
PessoaUnião Europeia ★
PessoaUrsula von der Leyen
PaísChina
ÓrgãoComissão Europeia
2 favorecidas1 prejudicada2 neutras
Relacionadas no arquivo
Com as Eleições de Meio de Mandato se Aproximando, a Indústria Cripto está se Mobilizando para Manter um Ambiente Regulatório Pró-Cripto. A História Diz que Isso Acontece a Seguir.Fim da era Trump e crise democrata: o que as eleições nos EUA podem indicarBolsonaros viraram “fardo político para Trump”, diz ministro de LulaAcordo Mercosul-UE eleva exportações brasileiras em 21%Trabalho do Mapa pela regionalização sanitária reduz impacto comercial da doença de NewcastleO que falta para a soja responsável deixar de ser exceção?
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 03h46
Pedir correção ou remoção