Datafolha, 1º turno – votos válidos: Lula, 45%; Flávio Bolsonaro, 42%; Caiado, 4%; Renan, 3%; Cury, 3; Zema, 1%

Pesquisa Datafolha divulgada neste sábado (3) apresenta as intenções de voto para o primeiro turno da Presidência da República. Lula lidera com 45% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro com 42%. O levantamento ouviu 4.006 eleitores.
Pontos-chave
- Lula lidera a disputa com 45% dos votos válidos.
- Flávio Bolsonaro aparece em segundo lugar com 42% das intenções.
- A margem de erro da pesquisa é de 2 pontos percentuais.
Contexto
Véspera do primeiro turno das eleições para a Presidência da República em 2026.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando3 out 2026
votos válidos de Lula45%
votos válidos de Flávio Bolsonaro42%
eleitores ouvidos na pesquisa4.006
margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
nível de confiança do levantamento95 %
Fonte originalInforme Cruzhttps://www.informecruzonline.com.br/datafolha-1o-turno-votos-validos-lula-45-flavio-bolso…Publicado originalmente em 3 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva ★
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil ★
ÓrgãoDatafolha ★
PessoaRonaldo Caiado
PessoaRenan Santos MISSÃO
PessoaAugusto Cury
PessoaRomeu Zema Neto
ÓrgãoAvante
PessoaEdmilson Costa
PessoaClariana Barão
PessoaRui Costa Pimenta
PessoaHertz Dias
PessoaSamara Martins
PessoaWilson Grassi Júnior
1 favorecida0 prejudicadas13 neutras
Relacionadas no arquivo
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 00h43
Pedir correção ou remoção