Ir para o conteúdo
Ficha nº 364761 Política 03/10/2026 · 18h50 Situação: em andamento ● alta relevância

Datafolha, 1º turno – votos válidos: Lula, 45%; Flávio Bolsonaro, 42%; Caiado, 4%; Renan, 3%; Cury, 3; Zema, 1%

Informe Cruz tom neutro
Datafolha, 1º turno – votos válidos: Lula, 45%; Flávio Bolsonaro, 42%; Caiado, 4%; Renan, 3%; Cury, 3; Zema, 1%
Imagem: Informe Cruz (reprodução)

Pesquisa Datafolha divulgada neste sábado (3) apresenta as intenções de voto para o primeiro turno da Presidência da República. Lula lidera com 45% dos votos válidos, seguido por Flávio Bolsonaro com 42%. O levantamento ouviu 4.006 eleitores.

Pontos-chave

  • Lula lidera a disputa com 45% dos votos válidos.
  • Flávio Bolsonaro aparece em segundo lugar com 42% das intenções.
  • A margem de erro da pesquisa é de 2 pontos percentuais.

Contexto

Véspera do primeiro turno das eleições para a Presidência da República em 2026.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando3 out 2026
votos válidos de Lula45%
votos válidos de Flávio Bolsonaro42%
eleitores ouvidos na pesquisa4.006
margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
nível de confiança do levantamento95 %
Fonte originalInforme Cruzhttps://www.informecruzonline.com.br/datafolha-1o-turno-votos-validos-lula-45-flavio-bolso…Publicado originalmente em 3 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida0 prejudicadas13 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 00h43 Pedir correção ou remoção