Datafolha: Flávio e Lula empatam em 50% de votos válidos no 2º turno
Pesquisa Datafolha divulgada em 22 de outubro mostra empate técnico entre Flávio Bolsonaro (PL) e Lula (PT) no segundo turno, com 47% e 46% das intenções de voto, respectivamente. Nos votos válidos, ambos têm 50%. A pesquisa ouviu 2.154 pessoas entre 20 e 22 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Flávio e Lula empatam em 50% nos votos válidos.
- Margem de erro é de dois pontos percentuais.
- Pesquisa registrada no TSE sob número BR-09709/2026.
Contexto
Pesquisa encomendada pela TV Globo e Folha de S.Paulo, a três dias do segundo turno.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando22 out 2026
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro47%
Intenção de voto de Lula46%
Votos válidos de cada candidato50%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.154
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Fonte originalBlog do Valentehttps://blogdovalente.com.br/destaque/2026/10/flavio-e-lula-empatam-em-50-de-votos-validos…Publicado originalmente em 22 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Aldeias em MS vão receber proteção da Força NacionalRecriar a SAE/PR: um centro estratégico para o projeto nacional de desenvolvimento, por Jackson De ToniEstamos à beira do abismo?, por André NavesAção popular pede suspensão de salário de Flávio no SenadoAção pede suspensão de salário de Flávio BolsonaroCésar Tralli se blinda contra críticas com desempenho sóbrio na 'Marcha da Apuração'
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h14
Pedir correção ou remoção