Ir para o conteúdo
Ficha nº 408644 Política 22/10/2026 · 19h20 Situação: em andamento ● alta relevância

Datafolha: Flávio e Lula empatam em 50% de votos válidos no 2º turno

Blog do Valente tom neutro

Pesquisa Datafolha divulgada em 22 de outubro mostra empate técnico entre Flávio Bolsonaro (PL) e Lula (PT) no segundo turno, com 47% e 46% das intenções de voto, respectivamente. Nos votos válidos, ambos têm 50%. A pesquisa ouviu 2.154 pessoas entre 20 e 22 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Flávio e Lula empatam em 50% nos votos válidos.
  • Margem de erro é de dois pontos percentuais.
  • Pesquisa registrada no TSE sob número BR-09709/2026.

Contexto

Pesquisa encomendada pela TV Globo e Folha de S.Paulo, a três dias do segundo turno.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando22 out 2026
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro47%
Intenção de voto de Lula46%
Votos válidos de cada candidato50%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.154
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Fonte originalBlog do Valentehttps://blogdovalente.com.br/destaque/2026/10/flavio-e-lula-empatam-em-50-de-votos-validos…Publicado originalmente em 22 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h14 Pedir correção ou remoção