DATAFOLHA: FLÁVIO TEM 52% E LULA 48% DOS VOTOS VÁLIDOS NO SEGUNDO TURNO
Pesquisa Datafolha divulgada em 8 de outubro mostra Flávio Bolsonaro (PL) com 52% dos votos válidos contra 48% de Lula (PT) no segundo turno presidencial. No total, Flávio tem 49% e Lula 45%, com empate técnico. A rejeição é alta para ambos. O levantamento ouviu 2.520 eleitores nos dias 6 e 7 de outubro.
Pontos-chave
- Flávio lidera com 52% dos votos válidos.
- Lula tem 48%, empate técnico na margem.
- Rejeição: 46% não votam em Lula, 43% em Flávio.
Contexto
Primeira pesquisa após o primeiro turno, quando Flávio teve 47,03% e Lula 45,16%.
Dados da matéria
Quando8 out 2026
Votos válidos de Flávio Bolsonaro52%
Votos válidos de Lula48%
Eleitores ouvidos pela pesquisa2.520
Votos de Flávio no primeiro turno47,03%
Votos de Lula no primeiro turno45,16%
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/datafolha-flavio-tem-52-e-lula-48-dos-votos-validos-no-segundo-t…Publicado originalmente em 8 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Andrei Rodrigues balança no comando da PFAndrei Rodrigues balança no comando da PFTrump diz que Flávio pode ficar nos EUA pelo tempo que quiserLuana Piovani x Neymar: veja a linha do tempo da briga entre atriz e jogadorAs urnas falaramCésar Tralli se blinda contra críticas com desempenho sóbrio na 'Marcha da Apuração'
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h30
Pedir correção ou remoção