Datafolha: Lula lidera, mas Flávio Bolsonaro se aproxima em nova pesquisa

Pesquisa Datafolha divulgada em 17 de setembro de 2026 indica liderança de Lula com 39% das intenções de voto para a Presidência. Flávio Bolsonaro aparece em segundo lugar com 36%, reduzindo a distância entre os candidatos. O levantamento ouviu 2.002 pessoas nos dias 15 e 16 de setembro.
Pontos-chave
- Lula mantém liderança com 39% das intenções de voto.
- Flávio Bolsonaro cresceu para 36%, aproximando-se do primeiro colocado.
- Augusto Cury aparece em terceiro lugar com 6% das intenções.
Contexto
Cenário de disputa eleitoral para a Presidência da República em 2026.
Dados da matéria
OndeBrasil/DF
Quando17 set 2026
intenções de voto em Lula39%
intenções de voto em Flávio Bolsonaro36%
pessoas entrevistadas na pesquisa2.002
margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
nível de confiança do levantamento95%
Fonte originalMucuri Newshttps://mucurinews.com.br/datafolha-lula-lidera-mas-flavio-bolsonaro-se-aproxima-em-nova-p…Publicado originalmente em 17 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Doze ministros do governo Lula doaram para a campanha de reeleição do presidenteA doença que mata sem avisoSenado: desafio é frear ingerência entre Poderes no próximo governo LulaDono da Cedro Mineração articulou com Eduardo Bolsonaro indicação para o comando da ValeA bússola do centrãoO que a eleição de 2026 deixou de lição para quem faz notícia
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 04h18
Pedir correção ou remoção