Ir para o conteúdo
Ficha nº 400215 Política 17/09/2026 · 16h20 Situação: em andamento ● alta relevância

Datafolha: Lula lidera, mas Flávio Bolsonaro se aproxima em nova pesquisa

Mucuri News tom neutro
Datafolha: Lula lidera, mas Flávio Bolsonaro se aproxima em nova pesquisa
Imagem: Mucuri News (reprodução)

Pesquisa Datafolha divulgada em 17 de setembro de 2026 indica liderança de Lula com 39% das intenções de voto para a Presidência. Flávio Bolsonaro aparece em segundo lugar com 36%, reduzindo a distância entre os candidatos. O levantamento ouviu 2.002 pessoas nos dias 15 e 16 de setembro.

Pontos-chave

  • Lula mantém liderança com 39% das intenções de voto.
  • Flávio Bolsonaro cresceu para 36%, aproximando-se do primeiro colocado.
  • Augusto Cury aparece em terceiro lugar com 6% das intenções.

Contexto

Cenário de disputa eleitoral para a Presidência da República em 2026.

Dados da matéria

OndeBrasil/DF
Quando17 set 2026
intenções de voto em Lula39%
intenções de voto em Flávio Bolsonaro36%
pessoas entrevistadas na pesquisa2.002
margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
nível de confiança do levantamento95%
Fonte originalMucuri Newshttps://mucurinews.com.br/datafolha-lula-lidera-mas-flavio-bolsonaro-se-aproxima-em-nova-p…Publicado originalmente em 17 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 04h18 Pedir correção ou remoção