Ir para o conteúdo
Ficha nº 406566 Política 20/06/2026 · 12h30 Situação: anunciado ● alta relevância

Datafolha: Lula tem 41% e Flávio Bolsonaro, 31%, das intenções de voto no 1º turno

Acontece na Bahia tom neutro

Pesquisa Datafolha divulgada em 20 de junho de 2026 mostra Lula com 41% e Flávio Bolsonaro com 31% das intenções de voto para o 1º turno das eleições presidenciais. O levantamento foi realizado após a divulgação de conversas entre Flávio e o dono do Banco Master. Foram entrevistadas 2.004 pessoas em 139 municípios, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Lula lidera com 41%, Flávio tem 31%.
  • Pesquisa foi feita após revelação de conversas.
  • Flávio e Lula lideram rejeição, com 48% e 46%.

Contexto

Pesquisa Datafolha registrada no TSE, realizada após divulgação de mensagens entre Flávio Bolsonaro e Daniel Vorcaro.

Dados da matéria

Quando20 jun 2026
Intenções de voto de Lula41%
Intenções de voto de Flávio Bolsonaro31%
Pessoas entrevistadas2.004
Municípios pesquisados139
Rejeição a Flávio Bolsonaro48%
Fonte originalAcontece na Bahiahttps://acontecenabahia.com.br/datafolha-lula-tem-41-e-flavio-bolsonaro-31-das-intencoes-d…Publicado originalmente em 20 de junho de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h04 Pedir correção ou remoção