Datafolha: Lula tem 41% e Flávio Bolsonaro, 31%, das intenções de voto no 1º turno
Pesquisa Datafolha divulgada em 20 de junho de 2026 mostra Lula com 41% e Flávio Bolsonaro com 31% das intenções de voto para o 1º turno das eleições presidenciais. O levantamento foi realizado após a divulgação de conversas entre Flávio e o dono do Banco Master. Foram entrevistadas 2.004 pessoas em 139 municípios, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Lula lidera com 41%, Flávio tem 31%.
- Pesquisa foi feita após revelação de conversas.
- Flávio e Lula lideram rejeição, com 48% e 46%.
Contexto
Pesquisa Datafolha registrada no TSE, realizada após divulgação de mensagens entre Flávio Bolsonaro e Daniel Vorcaro.
Dados da matéria
Quando20 jun 2026
Intenções de voto de Lula41%
Intenções de voto de Flávio Bolsonaro31%
Pessoas entrevistadas2.004
Municípios pesquisados139
Rejeição a Flávio Bolsonaro48%
Fonte originalAcontece na Bahiahttps://acontecenabahia.com.br/datafolha-lula-tem-41-e-flavio-bolsonaro-31-das-intencoes-d…Publicado originalmente em 20 de junho de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Flávio Bolsonaro fugiu por medo de ser preso e entregou em bandeja de prata o espólio de seu clã. Mas quem vai herdá-lo?Novo PAC previa R$ 40 bilhões para Goiás em quatro anos, mas deixa obras estratégicas de fora; veja a situação delasOpróbrio e ocaso dos Bolsonaros — perspectivas para a direitaTrump diz não ter plano de reunião, mas diz que Flávio pode ficar nos EUA pelo tempo que quiserCésar Tralli se blinda contra críticas com desempenho sóbrio na 'Marcha da Apuração'De virada: Lula é reeleito presidente para quarto mandato histórico
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h04
Pedir correção ou remoção