Datafolha: redução da maioridade penal tem apoio de 89% dos eleitores de Flávio e 70% dos de Lula, mostra pesquisa
Pesquisa Datafolha divulgada em outubro de 2026 mostra que 80% dos brasileiros apoiam a redução da maioridade penal de 18 para 16 anos. Entre eleitores de Flávio Bolsonaro, o apoio é de 89%, e entre os de Lula, 70%. O levantamento foi feito presencialmente com 2.520 pessoas em todo o Brasil.
Pontos-chave
- Apoio geral à redução é de 80%.
- Eleitores de Flávio apoiam 89%, de Lula 70%.
- Pesquisa ouviu 2.520 pessoas em outubro.
Contexto
A redução da maioridade penal é debatida no Brasil desde 2003, com apoio historicamente alto.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando17 out 2026
Apoio geral à redução da maioridade penal80%
Apoio entre eleitores de Flávio Bolsonaro89%
Apoio entre eleitores de Lula70%
Pessoas entrevistadas na pesquisa2.520
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Fonte originalInfo SAJhttps://infosaj.com.br/datafolha-reducao-da-maioridade-penal-tem-apoio-de-89-dos-eleitores…Publicado originalmente em 19 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
César Tralli se blinda contra críticas com desempenho sóbrio na 'Marcha da Apuração'De virada: Lula é reeleito presidente para quarto mandato históricoLula chega à quarta vitória presidencial e Camilo Santana ganha projeção nacional na campanhaCarlos visita Bolsonaro e reforça apoio a Marinho para presidir SenadoDerrota de Flávio faz o filme sobre a vida de Bolsonaro não ter data para ser lançadoFuga de Flávio teve carros para despistar e três jatos reservas, diz jornal argentino
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h01
Pedir correção ou remoção