Ir para o conteúdo
Ficha nº 409023 Segurança 28/07/2026 · 20h04 Situação: divulgado ● relevante

Divulgados os dados da violência na Bahia entre janeiro e junho de 2026; confira os números da Bacia do Jacuípe

Catureba tom negativo

A Secretaria da Segurança Pública da Bahia divulgou indicadores de violência do primeiro semestre de 2026, com 2.420 mortes violentas, 29.487 crimes patrimoniais e 62.963 registros de violência contra a mulher no estado. Na Bacia do Jacuípe, foram 31 mortes violentas. O homicídio doloso liderou as mortes, com 1.544 casos.

Pontos-chave

  • Bahia registrou 2.420 mortes violentas no semestre.
  • Roubo a transeunte lidera crimes patrimoniais com 12.678 casos.
  • Ameaça é o crime mais comum contra a mulher, com 29.368 registros.

Contexto

A SSP-BA divulga semestralmente estatísticas criminais para embasar ações de segurança pública.

Dados da matéria

OndeBahia
Quando17 jul 2026
Mortes violentas no semestre na Bahia2.420
Homicídios dolosos no semestre1.544
Mortes violentas na Bacia do Jacuípe31
Crimes patrimoniais no estado29.487
Registros de violência contra a mulher62.963
Fonte originalCaturebahttps://www.catureba.com.br/2026/07/28/divulgados-os-dados-da-violencia-na-bahia-entre-jan…Publicado originalmente em 28 de julho de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

0 favorecidas2 prejudicadas1 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h15 Pedir correção ou remoção