Divulgados os dados da violência na Bahia entre janeiro e junho de 2026; confira os números da Bacia do Jacuípe
A Secretaria da Segurança Pública da Bahia divulgou indicadores de violência do primeiro semestre de 2026, com 2.420 mortes violentas, 29.487 crimes patrimoniais e 62.963 registros de violência contra a mulher no estado. Na Bacia do Jacuípe, foram 31 mortes violentas. O homicídio doloso liderou as mortes, com 1.544 casos.
Pontos-chave
- Bahia registrou 2.420 mortes violentas no semestre.
- Roubo a transeunte lidera crimes patrimoniais com 12.678 casos.
- Ameaça é o crime mais comum contra a mulher, com 29.368 registros.
Contexto
A SSP-BA divulga semestralmente estatísticas criminais para embasar ações de segurança pública.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando17 jul 2026
Mortes violentas no semestre na Bahia2.420
Homicídios dolosos no semestre1.544
Mortes violentas na Bacia do Jacuípe31
Crimes patrimoniais no estado29.487
Registros de violência contra a mulher62.963
Fonte originalCaturebahttps://www.catureba.com.br/2026/07/28/divulgados-os-dados-da-violencia-na-bahia-entre-jan…Publicado originalmente em 28 de julho de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
EstadoBahia ★
ÓrgãoSecretaria de Segurança Pública do Estado da Bahia ★
LocalTerritório de Identidade Bacia do Jacuípe
0 favorecidas2 prejudicadas1 neutras
Relacionadas no arquivo
URGENTE: MORADORA DE PRESIDENTE TANCREDO NEVES É INTUBADA E PRECISA DE REGULAÇÃO PARA UTIFinados terá chuva, raios e calor de até 40°C; veja a previsão por regiãoJustiça da Bahia antecipa metas nacionais e reduz em mais de 44 mil o número de processos antigosDeputado do PT pede explicações de Tarcísio e Nico sobre casos de violência em SP após segundo turnoToguro recupera R$ 100 mil apreendidos pela polícia após dinheiro ser encontrado em caixa de sapatosOperação do MPCE/Gaeco resulta na prisão de agentes de segurança investigados por possível envolvimento em organização criminosa
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h15
Pedir correção ou remoção