Ir para o conteúdo
Ficha nº 512441 Saúde 31/10/2026 · 14h44 Situação: em andamento ● alta relevância

Ebola ultrapassa 5 mil mortes no Congo e atinge letalidade próxima de 50%

JBr. por Redação Jornal de Brasília tom negativo
Ebola ultrapassa 5 mil mortes no Congo e atinge letalidade próxima de 50%
Imagem: JBr. (reprodução)

O surto de ebola na República Democrática do Congo já matou 5.026 pessoas entre 10.351 infectados, com taxa de letalidade de quase 50%. A doença se espalhou por 67 zonas de saúde, com maior concentração no leste do país. A resposta enfrenta desafios como conflitos armados, resistência da população e greves de profissionais de saúde.

Pontos-chave

  • Mais de 5 mil mortes e 10 mil infectados no Congo.
  • Letalidade próxima de 50%, sem vacina específica.
  • Casos confirmados em Quênia, Nigéria e Uganda.

Contexto

Surto declarado em maio, segundo mais mortal da história, atrás da epidemia de 2014-2016 na África Ocidental.

Dados da matéria

OndeRepública Democrática do Congo
Quando31 out 2026
Mortes causadas pelo ebola no Congo5.026
Pessoas infectadas pelo ebola10.351
Taxa de letalidade do surto50%
Pessoas recuperadas da doença2.788
Novos casos fora das cadeias monitoradas80%

Quem disse

“É um marco muito trágico porque não se trata apenas de um número. São famílias e comunidades devastadas por esse surto.”

— Patrick Otim, gerente de área de programas da OMS

“São pessoas que nunca tivemos a oportunidade de tentar salvar, e essa é uma das nossas maiores preocupações neste surto. Como podemos chegar às pessoas mais cedo e fazer com que procurem unidades de saúde para ter uma chance real de sobreviver?”

— Patrick Otim, representante da OMS
Fonte originalJBr.https://jornaldebrasilia.com.br/noticias/mundo/ebola-ultrapassa-5-mil-mortes-no-congo-e-at…Publicado originalmente em 31 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

0 favorecidas3 prejudicadas4 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 14h52 Pedir correção ou remoção