ELEIÇÕES 2026: Rui Costa lidera pesquisa para o Senado na Bahia; Wagner, Roma e Coronel estão tecnicamente empatados

Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 9 de setembro de 2026 mostra Rui Costa (PT) liderando as intenções de voto para o Senado na Bahia, com 26%. Jaques Wagner (PT) aparece com 19%, seguido por João Roma (PL) com 17% e Angelo Coronel (Republicanos) com 15%. Considerando a margem de erro de dois pontos, os três últimos estão tecnicamente empatados. A pesquisa ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro e está registrada no TSE.
Pontos-chave
- Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
- Wagner, Roma e Coronel empatados tecnicamente.
- Pesquisa ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.
Contexto
Pesquisa anterior de agosto mostrava Rui Costa com 25% e Wagner com 20%, indicando estabilidade.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando9 set 2026
Intenções de voto de Rui Costa26%
Intenções de voto de Jaques Wagner19%
Intenções de voto de João Roma17%
Intenções de voto de Angelo Coronel15%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Fonte originalUbaitaba Urgentehttps://ubaitabaurgente.com.br/politica/eleicoes-2026-rui-costa-lidera-pesquisa-para-o-sen…Publicado originalmente em 9 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaRui Costa Dos Santos ★
EstadoBahia
PessoaJaques Wagner
PessoaJoão Roma
EmpresaReal Time
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
PessoaMarcelo Carvalho
PessoaMarcelo Santtana
PessoaGregorio Gould
PessoaCarlos Sodré
PessoaMarcelo Millet
1 favorecida0 prejudicadas10 neutras
Relacionadas no arquivo
Lula quer abrir mais espaço a mulheres e ao Centrão no 4º mandatoRui Costa quer levar ao Senado projeto que prevê prisão em flagrante por interferência eleitoral; entendaJerônimo Rodrigues reconduz Adolpho Loyola e Fabya Reis ao secretariado da BahiaLula mostra força na Bahia. Jerônimo comemora votação histórica e vitória nas urnas. O jejum incômodo de ACM Neto e a pecha bolsonarista em Bruno ReisJaques Wagner quer governo Lula com ‘cara de mais juventude’ e aponta mudanças para novo mandatoFinados terá chuva, raios e calor de até 40°C; veja a previsão por região
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h08
Pedir correção ou remoção