Em nova pesquisa da BTG/Nexus Augusto Cury surpreende e salta para 11% alcançando a 3ªcolocação
Pesquisa do instituto BTG/Nexus indica que o candidato Augusto Cury, do Avante, subiu para 11% das intenções de voto no primeiro turno, assumindo a terceira posição. O levantamento, realizado entre 28 e 30 de agosto de 2026, mostra Lula na liderança com 39% e Flávio Bolsonaro com 33%.
Pontos-chave
- Augusto Cury saltou de 2% para 11% nas intenções de voto estimuladas.
- Lula e Flávio Bolsonaro mantêm a liderança com 39% e 33%, respectivamente.
- O crescimento de Cury ocorreu após debates televisivos e início do horário eleitoral.
Contexto
Cenário de disputa para a Presidência da República em 2026 com forte polarização.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando30 ago 2026
intenções de voto estimuladas de Augusto Cury11%
intenções de voto do presidente Lula39%
intenções de voto do senador Flávio Bolsonaro33%
eleitores ouvidos na pesquisa2.005
intenções de voto espontâneas de Augusto Cury8%
Fonte originalPortal de Notícias CEhttps://portaldenoticiasce.com.br/2026/08/em-nova-pesquisa-da-btg-nexus-augusto-cury-surpr…Publicado originalmente em 31 de agosto de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaAugusto Cury ★
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil
EmpresaBanco BTG Pactual
ÓrgãoAvante
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
PaísBrasil
1 favorecida0 prejudicadas6 neutras
Relacionadas no arquivo
Augusto Cury diz que “um piloto não deve abandonar o barco” após viagem de Flávio Bolsonaro aos EUAApós apoiar Flávio, Cury reconhece vitória de Lula e faz apelo ao presidente reeleito: ‘Sem revanchismo’Augusto Cury critica quarto mandato de Lula e cobra governo “sem revanchismo”Andrei Rodrigues balança no comando da PFAndrei Rodrigues balança no comando da PFTrump diz que Flávio pode ficar nos EUA pelo tempo que quiser
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 04h48
Pedir correção ou remoção