Flávio Bolsonaro perde vantagem sobre Lula no segundo turno, aponta Datafolha
Pesquisa Datafolha divulgada em 15 de outubro de 2026 mostra empate técnico entre Flávio Bolsonaro (PL) e Lula (PT) no segundo turno, com 51% a 49% dos votos válidos. O senador oscilou negativamente em relação à semana anterior, enquanto Lula mantém força entre pobres, nordestinos e mulheres. A campanha de Lula aposta em mobilização de rua e na aprovação da PEC do fim da escala 6x1, enquanto Flávio se apoia na vitória no primeiro turno e promete mudanças no Judiciário.
Pontos-chave
- Datafolha mostra empate técnico: Flávio 51%, Lula 49%.
- Flávio caiu de 52% para 51% nos votos válidos.
- Lula lidera entre pobres, nordestinos e mulheres.
- Debate na Band ocorre em 18 de outubro.
Contexto
Pesquisa registrada no TSE com código BR-00466/2026, encomendada pela Folha, ouviu 2.520 eleitores em 153 municípios.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando15 out 2026
Intenção de voto válido de Flávio Bolsonaro51%
Intenção de voto válido de Lula49%
Eleitores ouvidos pelo Datafolha2.520
Municípios pesquisados153
Abstenção no primeiro turno33,4 milhões
Fonte originalAlagoas Brasil Notíciashttps://alagoasbrasilnoticias.com.br/flavio-bolsonaro-perde-vantagem-sobre-lula-no-segundo…Publicado originalmente em 15 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva ★
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil ★
ÓrgãoDatafolha
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
PessoaJair Renan Bolsonaro
PessoaKassio Nunes Marques
PessoaAndré Janones
PessoaAlexandre de Moraes
1 favorecida2 prejudicadas5 neutras
Relacionadas no arquivo
Ibovespa perde 18% na semana da reeleição de Lula; dólar dispara 9%Segurança pública será pauta central no 4º mandato de LulaReeleito, Lula fica “off” e vai estender o feriadão para descansarFilha de Marielle relata ofensas racistas à mãe em grupo da PUC-RioVIRADA HISTÓRICA! Lula derrota Flávio Bolsonaro com 51,75% dos votos e é reeleito presidente do BrasilDatafolha: 59% defendem que ministros do STF deveriam ter mandato; 65% querem fim de decisões monocráticas
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h08
Pedir correção ou remoção