Flávio Bolsonaro tem 53% dos votos válidos contra 47% de Lula, diz Gerp
Pesquisa nacional da Gerp Mercadologia, divulgada em 21 de outubro de 2026, mostra Flávio Bolsonaro (PL) com 53% dos votos válidos contra 47% de Lula (PT). Nos votos totais, Flávio tem 50% e Lula 45%. O levantamento ouviu 2.400 pessoas por telefone entre 19 e 21 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais. A pesquisa está registrada no TSE sob o número BR-03835/2026.
Pontos-chave
- Flávio lidera com 53% dos votos válidos contra 47% de Lula.
- Pesquisa ouviu 2.400 pessoas por telefone em todo o Brasil.
- Registrada no TSE sob número BR-03835/2026.
Contexto
Pesquisa eleitoral nacional realizada pela Gerp Mercadologia, sem contratação por candidatura, partido ou coligação.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando21 out 2026
Votos válidos de Flávio Bolsonaro53%
Votos válidos de Lula47%
Votos totais de Flávio Bolsonaro50%
Votos totais de Lula45%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.400
Fonte originalInforme Baianohttps://informebaiano.com.br/546679/politica/flavio-bolsonaro-tem-53-dos-votos-validos-con…Publicado originalmente em 21 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Flávio pode ficar nos EUA o tempo que quiser, diz TrumpFlávio Bolsonaro fugiu por medo de ser preso e entregou em bandeja de prata o espólio de seu clã. Mas quem vai herdá-lo?Novo PAC previa R$ 40 bilhões para Goiás em quatro anos, mas deixa obras estratégicas de fora; veja a situação delasWiller Tomaz tem 5 casas em Angra além da disputada com RicharlisonTrump diz não ter plano de reunião, mas diz que Flávio pode ficar nos EUA pelo tempo que quiserElas têm armadilhas e devoram pequenos animais: conheça algumas plantas carnívoras do Brasil
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h02
Pedir correção ou remoção