Ir para o conteúdo
Ficha nº 428293 Política 21/10/2026 · 18h17 Situação: em andamento ● alta relevância

Flávio Bolsonaro tem 53% dos votos válidos contra 47% de Lula, diz Gerp

Informe Baiano tom neutro

Pesquisa nacional da Gerp Mercadologia, divulgada em 21 de outubro de 2026, mostra Flávio Bolsonaro (PL) com 53% dos votos válidos contra 47% de Lula (PT). Nos votos totais, Flávio tem 50% e Lula 45%. O levantamento ouviu 2.400 pessoas por telefone entre 19 e 21 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais. A pesquisa está registrada no TSE sob o número BR-03835/2026.

Pontos-chave

  • Flávio lidera com 53% dos votos válidos contra 47% de Lula.
  • Pesquisa ouviu 2.400 pessoas por telefone em todo o Brasil.
  • Registrada no TSE sob número BR-03835/2026.

Contexto

Pesquisa eleitoral nacional realizada pela Gerp Mercadologia, sem contratação por candidatura, partido ou coligação.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando21 out 2026
Votos válidos de Flávio Bolsonaro53%
Votos válidos de Lula47%
Votos totais de Flávio Bolsonaro50%
Votos totais de Lula45%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.400
Fonte originalInforme Baianohttps://informebaiano.com.br/546679/politica/flavio-bolsonaro-tem-53-dos-votos-validos-con…Publicado originalmente em 21 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h02 Pedir correção ou remoção