Ir para o conteúdo
Ficha nº 429491 Política 05/10/2026 · 08h22 Situação: anunciado ● alta relevância

IVANA BASTOS É A DEPUTADA ESTADUAL MAIS VOTADA DA BAHIA; DIEGO CASTRO E ROWENNA COMPLETAM TOP 3

Ipolítica tom positivo

Ivana Bastos (PSD), presidente da Assembleia Legislativa da Bahia, foi reeleita como a deputada estadual mais votada do estado nas Eleições 2026, com 203.198 votos, segundo o TSE. Diego Castro (PL) ficou em segundo com 160.302 votos e Rowenna Brito (PT) em terceiro com 137.264. A votação ocorreu no domingo (4) e elegeu 63 deputados estaduais para a legislatura que começa em 2027. A situação de Binho Galinha (Avante), com mais de 23 mil votos, depende da Justiça Eleitoral.

Pontos-chave

  • Ivana Bastos é a deputada estadual mais votada da Bahia.
  • Diego Castro e Rowenna Brito completam o top 3.
  • Binho Galinha aguarda decisão da Justiça Eleitoral.

Contexto

Eleições 2026 na Bahia, com apuração quase totalizada pelo TSE.

Dados da matéria

OndeBahia
Quando4 out 2026
Votos de Ivana Bastos203.198
Votos de Diego Castro160.302
Votos de Rowenna Brito137.264
Votos de Binho Galinha23 mil
Deputados estaduais eleitos63
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/ivana-bastos-e-a-deputada-estadual-mais-votada-da-bahia-diego-ca…Publicado originalmente em 5 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida1 prejudicada6 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h05 Pedir correção ou remoção