Jerônimo e ACM Neto empatam em pesquisa na Bahia
Pesquisa do Instituto Real Time Big Data, divulgada em 9 de setembro, mostra empate técnico entre Jerônimo Rodrigues (PT) e ACM Neto (União Brasil) na disputa pelo governo da Bahia. No cenário estimulado, Jerônimo tem 45% e ACM Neto 44%, dentro da margem de erro de dois pontos. O levantamento ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.
Pontos-chave
- Empate técnico entre Jerônimo e ACM Neto na pesquisa estimulada.
- Pesquisa Real Time Big Data ouviu 1.600 eleitores na Bahia.
- ACM Neto tem maior rejeição, com 45%.
Contexto
Pesquisa eleitoral a pouco mais de um ano do pleito de 2026 na Bahia.
Dados da matéria
OndeBahia, Brasil
Quando9 set 2026
Intenção de voto de Jerônimo na pesquisa estimulada45%
Intenção de voto de ACM Neto na pesquisa estimulada44%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Margem de erro da pesquisa2%
Rejeição de ACM Neto45%
Fonte originalForte na Notíciahttps://fortenanoticia.com.br/jeronimo-e-acm-neto-empatam-em-pesquisa-na-bahia/Publicado originalmente em 10 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
ACM Neto reúne grupo político e promete oposição aos governos após eleiçõesGovernador diz que oposição “desapareceu” após derrota na Bahia#Eleições2026: Deputado Tiago Correia acusa PT de tentar interferir na liderança da oposição na BahiaJerônimo Rodrigues aguarda proposta do Grupo City para gestão da Arena Fonte Nova#Eleições2026: Jerônimo diz que não foi procurado sobre ônibus metropolitanos parados durante votação na BahiaJerônimo diz que “não foi informado” sobre ônibus metropolitanos parados durante 2º turno; imagens mostram garagens lotadas
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h00
Pedir correção ou remoção