Lula aparece numericamente à frente de Flávio Bolsonaro no 2º turno em pesquisa Datafolha
Pesquisa Datafolha divulgada em 17 de setembro de 2026 mostra Lula com 46% das intenções de voto e Flávio Bolsonaro com 44% em eventual segundo turno, configurando empate técnico. O levantamento ouviu 2.002 eleitores em 125 municípios, com margem de erro de dois pontos percentuais. Outros cenários testados incluem confrontos com Ronaldo Caiado, Romeu Zema, Renan Santos e Augusto Cury.
Pontos-chave
- Lula tem 46% e Flávio Bolsonaro 44% no 2º turno.
- Empate técnico dentro da margem de erro de 2 pontos.
- Datafolha ouviu 2.002 eleitores em 125 municípios.
Contexto
Pesquisa contratada pela Folha de S.Paulo e TV Globo, registrada no TSE sob protocolo BR-04029/2026.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando17 set 2026
Intenção de voto de Lula no 2º turno46%
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro44%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.002
Municípios pesquisados125
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Fonte originalForte na Notíciahttps://fortenanoticia.com.br/lula-aparece-numericamente-a-frente-de-flavio-bolsonaro-no-2…Publicado originalmente em 18 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Ministério do Namoro reúne 18 mil solteiros em grupos pelo BrasilJovem de 18 anos tem garganta cortada pelo namorado após eleiçõesManter Alcolumbre na presidência do Senado é a desmoralização definitiva da oposiçãoJornal argentino detalha ida de Flávio aos EUACésar Tralli se blinda contra críticas com desempenho sóbrio na 'Marcha da Apuração'De virada: Lula é reeleito presidente para quarto mandato histórico
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h24
Pedir correção ou remoção