Lula é rejeitado por 46%, e Flávio Bolsonaro, por 44%, diz Datafolha

Pesquisa Datafolha divulgada em 15 de outubro de 2026 mostra que 46% dos eleitores rejeitam Lula e 44% rejeitam Flávio Bolsonaro no segundo turno da eleição presidencial. O levantamento, encomendado pela Folha, ouviu 2.520 pessoas entre 13 e 15 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais. A rejeição de Flávio subiu um ponto em relação à pesquisa anterior, enquanto a de Lula se manteve estável.
Pontos-chave
- Datafolha: 46% rejeitam Lula, 44% rejeitam Flávio Bolsonaro.
- Pesquisa ouviu 2.520 pessoas entre 13 e 15 de outubro.
- Rejeição de Flávio subiu um ponto; Lula estável.
Contexto
Pesquisa anterior já indicava empate técnico na rejeição entre os candidatos.
Dados da matéria
Quando15 out 2026
Rejeição a Lula46%
Rejeição a Flávio Bolsonaro44%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.520
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Diferença na eleição de 20221,8 ponto percentual
Fonte originalJBr.https://jornaldebrasilia.com.br/noticias/politica-e-poder/lula-e-rejeitado-por-46-e-flavio…Publicado originalmente em 15 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva ★
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil ★
ÓrgãoDatafolha
PaísBrasil
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
PessoaJair Renan Bolsonaro
PessoaFernando Haddad
PessoaDilma Vana Rousseff
PessoaFernando Henrique Cardoso
0 favorecidas2 prejudicadas7 neutras
Relacionadas no arquivo
Aldeias em MS vão receber proteção da Força NacionalRecriar a SAE/PR: um centro estratégico para o projeto nacional de desenvolvimento, por Jackson De ToniEstamos à beira do abismo?, por André NavesAção popular pede suspensão de salário de Flávio no SenadoAção pede suspensão de salário de Flávio BolsonaroCésar Tralli se blinda contra críticas com desempenho sóbrio na 'Marcha da Apuração'
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h09
Pedir correção ou remoção