Ir para o conteúdo
Ficha nº 407354 Política 25/05/2026 · 09h10 Situação: em andamento ● alta relevância

Lula lidera 2º turno contra Flávio Bolsonaro por 47% a 43%, aponta pesquisa

Pesquisa Nexus/BTG divulgada em 25 de maio de 2026 mostra Lula (PT) com 47% das intenções de voto contra 43% de Flávio Bolsonaro (PL) em eventual segundo turno da eleição presidencial de 2026. O levantamento, feito por telefone com 2.045 eleitores entre 22 e 24 de maio, indica empate técnico dentro da margem de erro de dois pontos percentuais. Em outros cenários, Lula venceria Romeu Zema e Ronaldo Caiado.

Pontos-chave

  • Lula tem 47% contra 43% de Flávio Bolsonaro.
  • Empate técnico dentro da margem de erro.
  • Pesquisa ouviu 2.045 eleitores por telefone.

Contexto

Pesquisa anterior de abril mostrava Lula com 46% e Flávio com 45%, indicando estabilidade.

Dados da matéria

Quando25 mai 2026
Intenção de voto de Lula no 2º turno47%
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro43%
Brancos, nulos ou nenhum9%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.045
Nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalAilton Pimentel Bloghttps://portalailtonpimentel.com/lula-lidera-2o-turno-contra-flavio-bolsonaro-por-47-a-43-…Publicado originalmente em 25 de maio de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h07 Pedir correção ou remoção