Ir para o conteúdo
Ficha nº 364571 Política 02/09/2026 · 13h49 Situação: anunciado ● alta relevância

Lula lidera pesquisa Quaest no 1º turno com 37%, contra 30% de Flávio; Cury vai a 10%

Ilhéus Net tom neutro
Lula lidera pesquisa Quaest no 1º turno com 37%, contra 30% de Flávio; Cury vai a 10%
Imagem: Ilhéus Net (reprodução)

Pesquisa Quaest divulgada nesta quarta-feira indica que o presidente Luiz Inácio Lula da Silva lidera as intenções de voto para o primeiro turno com 37%. Flávio Bolsonaro aparece em segundo com 30%, seguido por Augusto Cury com 10%. O levantamento foi contratado pelo jornal O Globo e pela Globo.

Pontos-chave

  • Lula lidera com 37% e Flávio Bolsonaro segue com 30%.
  • Augusto Cury cresceu para 10% das intenções de voto.
  • Pablo Marçal possui candidatura questionada na Justiça Eleitoral.

Contexto

Primeira pesquisa Quaest após o início da propaganda eleitoral na TV e no rádio.

Dados da matéria

Quando3 set 2026
intenções de voto de Luiz Inácio Lula da Silva37%
intenções de voto de Flávio Bolsonaro30%
intenções de voto de Augusto Cury10%
Fonte originalIlhéus Nethttps://www.ilheus.net/2026/09/lula-lidera-pesquisa-quaest-no-1o-turno-com-37-contra-30-de…Publicado originalmente em 2 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

2 favorecidas1 prejudicada7 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 00h41 Pedir correção ou remoção