Lula lidera pesquisa Quaest no 1º turno com 37%, contra 30% de Flávio; Cury vai a 10%

Pesquisa Quaest divulgada nesta quarta-feira indica que o presidente Luiz Inácio Lula da Silva lidera as intenções de voto para o primeiro turno com 37%. Flávio Bolsonaro aparece em segundo com 30%, seguido por Augusto Cury com 10%. O levantamento foi contratado pelo jornal O Globo e pela Globo.
Pontos-chave
- Lula lidera com 37% e Flávio Bolsonaro segue com 30%.
- Augusto Cury cresceu para 10% das intenções de voto.
- Pablo Marçal possui candidatura questionada na Justiça Eleitoral.
Contexto
Primeira pesquisa Quaest após o início da propaganda eleitoral na TV e no rádio.
Dados da matéria
Quando3 set 2026
intenções de voto de Luiz Inácio Lula da Silva37%
intenções de voto de Flávio Bolsonaro30%
intenções de voto de Augusto Cury10%
Fonte originalIlhéus Nethttps://www.ilheus.net/2026/09/lula-lidera-pesquisa-quaest-no-1o-turno-com-37-contra-30-de…Publicado originalmente em 2 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva ★
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil ★
PessoaAugusto Cury
ÓrgãoQuaest
ÓrgãoGlobo
PessoaPablo Marçal
PessoaRonaldo Caiado
ÓrgãoAvante
PessoaRenan Santos MISSÃO
PessoaRomeu Zema Neto
2 favorecidas1 prejudicada7 neutras
Relacionadas no arquivo
Boulos critica Tarcísio por resposta ao aumento do ICMS: ‘Hipocrisia e oportunismo político’Governo corre para aprovar regulação das big techs: a percepção é de que a situação é favorável para aprovação até dezembroGovernadores aliados se afastam de Flávio Bolsonaro após derrotaMuseus, patrimônio e sociedade: a hora da autocríticaAs urnas falaramAs urnas falaram
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 00h41
Pedir correção ou remoção