MEC abre inscrições para seleção de bolsistas do ProUni
O Ministério da Educação (MEC) abriu inscrições para a primeira seleção de bolsistas do ProUni, com 162.022 bolsas de estudo em instituições particulares, sendo 76.855 integrais e 85.167 parciais. As inscrições vão até sexta-feira (15). Os candidatos devem ter feito o Enem e atender aos critérios de renda. O resultado da primeira chamada sai em 19 de janeiro.
Pontos-chave
- Inscrições abertas até 15 de janeiro.
- 162.022 bolsas ofertadas pelo ProUni.
- Resultado da primeira chamada em 19 de janeiro.
Contexto
O ProUni oferece bolsas de estudo em instituições privadas de ensino superior para estudantes de baixa renda.
Dados da matéria
Quando12 jan 2021
Total de bolsas ofertadas162.022
Bolsas integrais76.855
Bolsas parciais85.167
Renda máxima para bolsa integralR$ 1.650
Renda máxima para bolsa parcialR$ 3.300
Fonte originalDdezhttps://ddez.com.br/2021/01/12/mec-abre-inscricoes-para-selecao-de-bolsistas-do-prouni/Publicado originalmente em 12 de janeiro de 2021
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
ÓrgãoMinistério da Educação da Suécia ★
EventoPrograma Universidade para Todos 2026 ★
EventoExame Nacional do Ensino Médio 2025
EstadoSão Paulo Futebol Clube
EstadoMinas Gerais
EstadoRio Grande do Sul
EstadoParaná
ÓrgãoUnião Nacional dos Estudantes
ÓrgãoSociedade Brasileira para o Progresso da Ciência
Relacionadas no arquivo
Estudantes sofrem bullying, intimidações e ofensas por divergências políticas; Ministério da Educação solicita que Polícia Federal investigue ameaçasEstudantes sofrem bullying, intimidações e ofensas por divergências políticas; Ministério da Educação solicita que Polícia Federal investigue ameaçasAVC pode ser evitado em até 90% dos casos; saiba identificar os sintomas e reduzir os riscosVai fazer o Enem 2026? Inep divulga locais de prova; confira o passo a passo para consultarENEM 2026: rede estadual da Bahia intensifica preparação com aulões e simuladosEnem 2026: MEC lança guia com vídeos e orientações
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h56
Pedir correção ou remoção