Ir para o conteúdo
Ficha nº 426326 Educação 12/01/2021 · 12h02 Situação: em andamento ● relevante

MEC abre inscrições para seleção de bolsistas do ProUni

Ddez tom neutro

O Ministério da Educação (MEC) abriu inscrições para a primeira seleção de bolsistas do ProUni, com 162.022 bolsas de estudo em instituições particulares, sendo 76.855 integrais e 85.167 parciais. As inscrições vão até sexta-feira (15). Os candidatos devem ter feito o Enem e atender aos critérios de renda. O resultado da primeira chamada sai em 19 de janeiro.

Pontos-chave

  • Inscrições abertas até 15 de janeiro.
  • 162.022 bolsas ofertadas pelo ProUni.
  • Resultado da primeira chamada em 19 de janeiro.

Contexto

O ProUni oferece bolsas de estudo em instituições privadas de ensino superior para estudantes de baixa renda.

Dados da matéria

Quando12 jan 2021
Total de bolsas ofertadas162.022
Bolsas integrais76.855
Bolsas parciais85.167
Renda máxima para bolsa integralR$ 1.650
Renda máxima para bolsa parcialR$ 3.300
Fonte originalDdezhttps://ddez.com.br/2021/01/12/mec-abre-inscricoes-para-selecao-de-bolsistas-do-prouni/Publicado originalmente em 12 de janeiro de 2021
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h56 Pedir correção ou remoção