NO DATAFOLHA, LULA EMPATA COM FLÁVIO BOLSONARO EM 50% DOS VOTOS VÁLIDOS

Pesquisa Datafolha divulgada em 22 de outubro, a três dias do segundo turno, mostra empate técnico entre Flávio Bolsonaro (PL) e Lula (PT) nas intenções de voto, com 47% e 46%, respectivamente. Em votos válidos, ambos têm 50%. A pesquisa ouviu 2.154 pessoas entre 20 e 22 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Datafolha mostra empate técnico entre Lula e Flávio Bolsonaro.
- Em votos válidos, ambos têm 50%.
- Pesquisa foi encomendada por Globo e Folha.
Contexto
Pesquisa eleitoral de segundo turno para presidência, com divulgação a três dias da votação.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando22 out 2026
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro47%
Intenção de voto de Lula46%
Votos válidos de cada candidato50%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.154
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Fonte originalPimentahttps://pimenta.blog.br/2026/10/22/no-datafolha-lula-empata-com-flavio-bolsonaro-em-50-dos…Publicado originalmente em 22 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Janones critica disputa por vitória de Lula: “A vaidade é uma merda”Marco Rubio nega ajuda dos EUA para saída de Flávio Bolsonaro do BrasilCarlos visita Bolsonaro e reforça apoio a Marinho para presidir SenadoEx-ministro Adolfo Sachsida lança site com análises políticasCésar Tralli se blinda contra críticas com desempenho sóbrio na 'Marcha da Apuração'De virada: Lula é reeleito presidente para quarto mandato histórico
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h56
Pedir correção ou remoção