Ir para o conteúdo
Ficha nº 416361 Política 22/10/2026 · 20h53 Situação: em andamento ● alta relevância

NO DATAFOLHA, LULA EMPATA COM FLÁVIO BOLSONARO EM 50% DOS VOTOS VÁLIDOS

Pimenta tom neutro
NO DATAFOLHA, LULA EMPATA COM FLÁVIO BOLSONARO EM 50% DOS VOTOS VÁLIDOS
Imagem: Pimenta (reprodução)

Pesquisa Datafolha divulgada em 22 de outubro, a três dias do segundo turno, mostra empate técnico entre Flávio Bolsonaro (PL) e Lula (PT) nas intenções de voto, com 47% e 46%, respectivamente. Em votos válidos, ambos têm 50%. A pesquisa ouviu 2.154 pessoas entre 20 e 22 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Datafolha mostra empate técnico entre Lula e Flávio Bolsonaro.
  • Em votos válidos, ambos têm 50%.
  • Pesquisa foi encomendada por Globo e Folha.

Contexto

Pesquisa eleitoral de segundo turno para presidência, com divulgação a três dias da votação.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando22 out 2026
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro47%
Intenção de voto de Lula46%
Votos válidos de cada candidato50%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.154
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Fonte originalPimentahttps://pimenta.blog.br/2026/10/22/no-datafolha-lula-empata-com-flavio-bolsonaro-em-50-dos…Publicado originalmente em 22 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h56 Pedir correção ou remoção