Ir para o conteúdo
Ficha nº 424511 Política 31/08/2026 · 08h47 Situação: divulgado ● alta relevância

Pesquisa BTG-Nexus: Augusto Cury sobe para 11% das intenções de voto no 1º turno

Bom Dia Feira tom neutro

Pesquisa BTG-Nexus divulgada em 31 de agosto mostra Augusto Cury (Avante) com 11% das intenções de voto, em terceiro lugar, atrás de Lula (39%) e Flávio Bolsonaro (33%). O levantamento ouviu 2.005 eleitores entre 28 e 30 de agosto, com margem de erro de 2 pontos. Cury subiu de 2% na pesquisa anterior, de 24 de agosto.

Pontos-chave

  • Augusto Cury alcança 11% das intenções de voto.
  • Lula lidera com 39%, seguido por Flávio Bolsonaro com 33%.
  • Pesquisa ouviu 2.005 eleitores entre 28 e 30 de agosto.

Contexto

Pesquisa realizada após sabatinas da TV Globo e início do horário eleitoral.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando31 ago 2026
Intenções de voto de Augusto Cury11%
Intenções de voto de Lula39%
Intenções de voto de Flávio Bolsonaro33%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.005
Margem de erro da pesquisa2 pontos
Fonte originalBom Dia Feirahttps://bomdiafeira.com.br/pesquisa-btg-nexus-augusto-cury-sobe-para-11-das-intencoes-de-v…Publicado originalmente em 31 de agosto de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida0 prejudicadas9 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h49 Pedir correção ou remoção