Pesquisa da Quaest: 48% aprovam governo Lula e 45% desaprovam; margem de erro é de 2 pontos percentuais

Pesquisa Quaest divulgada em 24 de outubro indica que 48% dos eleitores aprovam e 45% desaprovam o governo de Luiz Inácio Lula da Silva. O levantamento, encomendado pela Globo, também aponta empate técnico entre Flávio Bolsonaro e Lula para o segundo turno.
Pontos-chave
- Aprovação do governo Lula subiu para 48%, superando a desaprovação de 45%.
- Flávio Bolsonaro lidera intenções de voto válidos com 51% contra 49% de Lula.
- A pesquisa ouviu 3.702 eleitores com margem de erro de dois pontos percentuais.
Contexto
Pesquisa realizada na véspera do segundo turno de eleições presidenciais em outubro de 2026.
Dados da matéria
Quando24 out 2026
aprovação do governo Lula48%
desaprovação do governo Lula45%
intenções de votos válidos para Flávio Bolsonaro51%
intenções de votos válidos para Lula49%
eleitores ouvidos na pesquisa3.702
Fonte originalInfo SAJhttps://infosaj.com.br/quaest-48-aprovam-governo-lula-e-45-desaprovam-margem-de-erro-e-de-…Publicado originalmente em 25 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
“Nenhum programa social será extinto nesse país”, diz LulaVeja regras para trabalho no feriado de Finados nesta segundaVeja regras para trabalho no feriado de Finados nesta segundaJanja posta Lula em visita a recinto de reabilitação de ararasTarcísio rebate Boulos sobre aumento do ICMS: ‘Distorce os fatos para atacar’Governo Lula vai precisar de salto bilionário no orçamento para cumprir promessas na educação
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 02h18
Pedir correção ou remoção