Ir para o conteúdo
Ficha nº 379590 Política 25/10/2026 · 00h08 Situação: anunciado ● alta relevância

Pesquisa da Quaest: 48% aprovam governo Lula e 45% desaprovam; margem de erro é de 2 pontos percentuais

Info SAJ tom neutro
Pesquisa da Quaest: 48% aprovam governo Lula e 45% desaprovam; margem de erro é de 2 pontos percentuais
Imagem: Info SAJ (reprodução)

Pesquisa Quaest divulgada em 24 de outubro indica que 48% dos eleitores aprovam e 45% desaprovam o governo de Luiz Inácio Lula da Silva. O levantamento, encomendado pela Globo, também aponta empate técnico entre Flávio Bolsonaro e Lula para o segundo turno.

Pontos-chave

  • Aprovação do governo Lula subiu para 48%, superando a desaprovação de 45%.
  • Flávio Bolsonaro lidera intenções de voto válidos com 51% contra 49% de Lula.
  • A pesquisa ouviu 3.702 eleitores com margem de erro de dois pontos percentuais.

Contexto

Pesquisa realizada na véspera do segundo turno de eleições presidenciais em outubro de 2026.

Dados da matéria

Quando24 out 2026
aprovação do governo Lula48%
desaprovação do governo Lula45%
intenções de votos válidos para Flávio Bolsonaro51%
intenções de votos válidos para Lula49%
eleitores ouvidos na pesquisa3.702
Fonte originalInfo SAJhttps://infosaj.com.br/quaest-48-aprovam-governo-lula-e-45-desaprovam-margem-de-erro-e-de-…Publicado originalmente em 25 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 02h18 Pedir correção ou remoção