Pesquisa mostra Flávio com 44% e Lula com 43% em cenário de segundo turno
Pesquisa do instituto Real Time Big Data, divulgada em 5 de maio, mostra empate técnico entre Lula e Flávio Bolsonaro em eventual segundo turno presidencial. Flávio tem 44% e Lula 43%, com margem de erro de dois pontos. O levantamento ouviu 2.000 pessoas entre 2 e 4 de maio e foi registrado no TSE.
Pontos-chave
- Empate técnico entre Flávio e Lula no segundo turno.
- Pesquisa ouviu 2.000 pessoas em todo o país.
- Levantamento registrado no TSE com margem de 2 pontos.
Contexto
Pesquisa eleitoral antecipa cenário para as próximas eleições presidenciais, com disputa acirrada entre esquerda e direita.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando5 mai 2026
Intenção de voto para Flávio Bolsonaro44%
Intenção de voto para Lula43%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.000
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalCentral Notíciashttps://centralnoticia.com.br/pesquisa-mostra-flavio-com-44-e-lula-com-43-em-cenario-de-se…Publicado originalmente em 5 de maio de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Ministério do Namoro reúne 18 mil solteiros em grupos pelo BrasilJovem de 18 anos tem garganta cortada pelo namorado após eleiçõesManter Alcolumbre na presidência do Senado é a desmoralização definitiva da oposiçãoJornal argentino detalha ida de Flávio aos EUAMais uma pesquisa confirma Flávio Bolsonaro com 4% de vantagem contra Lula; veja os númerosPesquisa aponta Flávio Bolsonaro com 52% e Lula com 48% no segundo turno
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h54
Pedir correção ou remoção