Ir para o conteúdo
Ficha nº 378080 Política 24/10/2026 · 23h14 Situação: em andamento ● alta relevância

Pesquisa Palver aponta Flávio Bolsonaro com 50% e Lula com 49% das intenções de voto na véspera do segundo turno

Criativa Online tom neutro
Pesquisa Palver aponta Flávio Bolsonaro com 50% e Lula com 49% das intenções de voto na véspera do segundo turno
Imagem: Criativa Online (reprodução)

A pesquisa Palver, divulgada em 24 de outubro de 2026, indica empate técnico entre Flávio Bolsonaro e Luiz Inácio Lula da Silva para a Presidência. O levantamento registra 50% das intenções de voto para Bolsonaro e 49% para Lula, na véspera do segundo turno.

Pontos-chave

  • Flávio Bolsonaro lidera numericamente com 50% contra 49% de Lula.
  • A diferença de um ponto está dentro da margem de erro.
  • O levantamento ouviu 5.000 eleitores via questionários online.

Contexto

Disputa presidencial brasileira no segundo turno das eleições de 2026.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando24 out 2026
intenções de voto em Flávio Bolsonaro50%
intenções de voto em Lula49%
margem de erro da pesquisa2,2 pontos percentuais
eleitores ouvidos na pesquisa5.000
soma de brancos, nulos e indecisos1%
Fonte originalCriativa Onlinehttps://criativaonline.com.br/pesquisa-palver-aponta-flavio-bolsonaro-com-50-e-lula-com-49…Publicado originalmente em 24 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 02h11 Pedir correção ou remoção