Ir para o conteúdo
Ficha nº 423852 Política 29/04/2026 · 11h18 Situação: em andamento ● alta relevância

Pesquisa Quaest: ACM Neto e Jerônimo Rodrigues aparecem em empate técnico na disputa pelo Governo da Bahia em 2026.

Belmont News tom neutro

Pesquisa Genial/Quaest divulgada em 29 de abril de 2026 mostra empate técnico entre ACM Neto (UNIÃO) e Jerônimo Rodrigues (PT) para o governo da Bahia, com 41% e 38% das intenções de voto, respectivamente. A aprovação do governo estadual é de 56%, e os candidatos lideram em diferentes segmentos demográficos.

Pontos-chave

  • Empate técnico entre ACM Neto e Jerônimo Rodrigues.
  • Aprovação do governo estadual é de 56%.
  • Pesquisa Genial/Quaest divulgada pela TV Bahia.

Contexto

Pesquisa eleitoral para o governo da Bahia em 2026, refletindo a polarização nacional.

Dados da matéria

OndeBahia
Quando29 abr 2026
Intenção de voto para ACM Neto41%
Intenção de voto para Jerônimo Rodrigues38%
Indecisos12%
Brancos, nulos ou não pretendem votar9%
Aprovação do governo estadual56%
Fonte originalBelmont Newshttps://belmontenews.com/2026/04/29/pesquisa-quaest-acm-neto-e-jeronimo-rodrigues-aparecem…Publicado originalmente em 29 de abril de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h47 Pedir correção ou remoção