Pesquisa Quaest: ACM Neto e Jerônimo Rodrigues aparecem em empate técnico na disputa pelo Governo da Bahia em 2026.
Pesquisa Genial/Quaest divulgada em 29 de abril de 2026 mostra empate técnico entre ACM Neto (UNIÃO) e Jerônimo Rodrigues (PT) para o governo da Bahia, com 41% e 38% das intenções de voto, respectivamente. A aprovação do governo estadual é de 56%, e os candidatos lideram em diferentes segmentos demográficos.
Pontos-chave
- Empate técnico entre ACM Neto e Jerônimo Rodrigues.
- Aprovação do governo estadual é de 56%.
- Pesquisa Genial/Quaest divulgada pela TV Bahia.
Contexto
Pesquisa eleitoral para o governo da Bahia em 2026, refletindo a polarização nacional.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando29 abr 2026
Intenção de voto para ACM Neto41%
Intenção de voto para Jerônimo Rodrigues38%
Indecisos12%
Brancos, nulos ou não pretendem votar9%
Aprovação do governo estadual56%
Fonte originalBelmont Newshttps://belmontenews.com/2026/04/29/pesquisa-quaest-acm-neto-e-jeronimo-rodrigues-aparecem…Publicado originalmente em 29 de abril de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Finados terá chuva, raios e calor de até 40°C; veja a previsão por regiãoPolicial de SP é suspeito de matar amigo a tiros em Arraial d'AjudaMais de 567 mil veículos são esperados nas rodovias baianas no feriado de FinadosACM Neto reúne grupo político e promete oposição aos governos após eleiçõesACM Neto reúne equipe após derrota nas urnas e promete oposição com ‘sinceridade e verdade’Jerônimo critica Flávio Bolsonaro e admite aliados derrotados em possível reforma administrativa
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h47
Pedir correção ou remoção