Ir para o conteúdo
Ficha nº 419778 Política 05/08/2026 · 14h16 Situação: anunciado ● alta relevância

PESQUISA QUAEST: LULA MANTÉM LIDERANÇA, MAS FLÁVIO BOLSONARO ENCURTA DISTÂNCIA NO 1º E 2º TURNO

PESQUISA QUAEST: LULA MANTÉM LIDERANÇA, MAS FLÁVIO BOLSONARO ENCURTA DISTÂNCIA NO 1º E 2º TURNO
Imagem: Portal de Notícias CE (reprodução)

Pesquisa Quaest encomendada pelo Banco Genial, divulgada em 5 de agosto de 2026, mostra Lula com 39% das intenções de voto no primeiro turno, seguido por Flávio Bolsonaro com 30%. No segundo turno, Lula lidera com 44% contra 39%. A pesquisa ouviu 2.004 eleitores entre 31 de julho e 3 de agosto, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Lula lidera com 39%, Flávio tem 30%.
  • Distância caiu de 12 para 9 pontos.
  • Aprovação do governo é de 48%.

Contexto

Pesquisa eleitoral para as eleições presidenciais de 2026, com comparação com levantamento anterior de julho.

Dados da matéria

Quando5 ago 2026
Intenção de voto de Lula no 1º turno39%
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro no 1º turno30%
Intenção de voto de Lula no 2º turno contra Flávio44%
Intenção de voto de Flávio no 2º turno contra Lula39%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.004
Fonte originalPortal de Notícias CEhttps://portaldenoticiasce.com.br/2026/08/pesquisa-quaest-lula-mantem-lideranca-mas-flavio…Publicado originalmente em 5 de agosto de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h22 Pedir correção ou remoção