PESQUISA QUAEST: LULA MANTÉM LIDERANÇA, MAS FLÁVIO BOLSONARO ENCURTA DISTÂNCIA NO 1º E 2º TURNO

Pesquisa Quaest encomendada pelo Banco Genial, divulgada em 5 de agosto de 2026, mostra Lula com 39% das intenções de voto no primeiro turno, seguido por Flávio Bolsonaro com 30%. No segundo turno, Lula lidera com 44% contra 39%. A pesquisa ouviu 2.004 eleitores entre 31 de julho e 3 de agosto, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Lula lidera com 39%, Flávio tem 30%.
- Distância caiu de 12 para 9 pontos.
- Aprovação do governo é de 48%.
Contexto
Pesquisa eleitoral para as eleições presidenciais de 2026, com comparação com levantamento anterior de julho.
Dados da matéria
Quando5 ago 2026
Intenção de voto de Lula no 1º turno39%
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro no 1º turno30%
Intenção de voto de Lula no 2º turno contra Flávio44%
Intenção de voto de Flávio no 2º turno contra Lula39%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.004
Fonte originalPortal de Notícias CEhttps://portaldenoticiasce.com.br/2026/08/pesquisa-quaest-lula-mantem-lideranca-mas-flavio…Publicado originalmente em 5 de agosto de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Celulares em presídios são bloqueados em até 30 minutos com novo sistema, em ações que miram facçõesExpectativas de inflação para 2027 e 2028 saltam após segundo turnoBoulos cita R$ 600 bi em desonerações e fala em 'chantagem' do mercadoGovernadores eleitos no Sul prometem ações para lidar com eventos climáticos, mas não traçam metasTarcísio liga para Pavinatto após críticas e surpreende apresentadorRota de fuga de Flávio abriga foragido do 8/1 e foi usada por bolsonaristas que deixaram país
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h22
Pedir correção ou remoção