PoderData/Aya: Flávio tem 53% dos votos válidos no 2º turno; Lula, 47%
Pesquisa PoderData/Aya divulgada em 8 de outubro de 2026 mostra Flávio Bolsonaro (PL) com 53% dos votos válidos contra 47% de Lula (PT) no segundo turno presidencial. A margem de erro é de 1,8 ponto percentual. Foram entrevistados 3.000 eleitores por telefone entre 5 e 7 de outubro. O levantamento está registrado no TSE.
Pontos-chave
- Flávio lidera com 53% dos votos válidos.
- Lula tem 47% na pesquisa PoderData/Aya.
- Margem de erro é de 1,8 ponto percentual.
Contexto
Pesquisa eleitoral de segundo turno para a Presidência da República, registrada no TSE.
Dados da matéria
Quando8 out 2026
Votos válidos de Flávio Bolsonaro53%
Votos válidos de Lula47%
Margem de erro da pesquisa1,8 ponto percentual
Eleitores entrevistados3.000
Intervalo de confiança95%
Fonte originalA Gazeta do Amapáhttps://agazetadoamapa.com.br/poderdata-aya-flavio-tem-53-dos-votos-validos-no-2o-turno-lu…Publicado originalmente em 8 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
De lenhador a sindicalista: quem são democratas que tentam retomar Senado nos EUAJuros, impostos, crédito e trabalho: o que realmente importa para os negócios em 2027Niterói, terra de revoltas e rebeldiasÀs margens do mesmo rio, duas cidades com recordes políticos opostosNo interior do Rio, duas cidades ficam nos extremos do mapa políticoO dia em que Lula tirou sua primeira 'selfie'
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 04h04
Pedir correção ou remoção