Ir para o conteúdo
Ficha nº 397876 Política 08/10/2026 · 10h56 Situação: anunciado ● alta relevância

PoderData/Aya: Flávio tem 53% dos votos válidos no 2º turno; Lula, 47%

A Gazeta do Amapá tom neutro

Pesquisa PoderData/Aya divulgada em 8 de outubro de 2026 mostra Flávio Bolsonaro (PL) com 53% dos votos válidos contra 47% de Lula (PT) no segundo turno presidencial. A margem de erro é de 1,8 ponto percentual. Foram entrevistados 3.000 eleitores por telefone entre 5 e 7 de outubro. O levantamento está registrado no TSE.

Pontos-chave

  • Flávio lidera com 53% dos votos válidos.
  • Lula tem 47% na pesquisa PoderData/Aya.
  • Margem de erro é de 1,8 ponto percentual.

Contexto

Pesquisa eleitoral de segundo turno para a Presidência da República, registrada no TSE.

Dados da matéria

Quando8 out 2026
Votos válidos de Flávio Bolsonaro53%
Votos válidos de Lula47%
Margem de erro da pesquisa1,8 ponto percentual
Eleitores entrevistados3.000
Intervalo de confiança95%
Fonte originalA Gazeta do Amapáhttps://agazetadoamapa.com.br/poderdata-aya-flavio-tem-53-dos-votos-validos-no-2o-turno-lu…Publicado originalmente em 8 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 04h04 Pedir correção ou remoção