PoderData: Flávio lidera com 51% contra 49% de Lula
Pesquisa PoderData/Aya divulgada nesta quinta-feira (22) indica empate técnico entre Flávio Bolsonaro e Luiz Inácio Lula da Silva para o segundo turno presidencial. Flávio aparece com 51% dos votos válidos contra 49% de Lula, com margem de erro de 1,6 ponto percentual.
Pontos-chave
- Flávio Bolsonaro lidera com 51% contra 49% de Luiz Inácio Lula da Silva.
- A margem de erro de 1,6 ponto configura empate técnico entre candidatos.
- A rejeição de Lula é de 47%, enquanto a de Flávio é de 45%.
Contexto
Disputa presidencial brasileira a três dias do segundo turno das eleições de 2026.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando22 out 2026
votos válidos de Flávio Bolsonaro51%
votos válidos de Luiz Inácio Lula da Silva49%
margem de erro da pesquisa1,6 ponto percentual
pessoas entrevistadas4.000
rejeição de Lula47%
Fonte originalFolha do Estado da Bahiahttps://www.jornalfolhadoestado.com/politica/poderdata-flavio-lidera-com-51-contra-49-de-l…Publicado originalmente em 22 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
O risco da escolha errada na economiaAs multidões digitaisNo interior do Rio, duas cidades ficam nos extremos do mapa políticoO dia em que Lula tirou sua primeira 'selfie'Família Bolsonaro, promessas e presença fora de São Paulo: os desafios de Tarcísio para virar liderança nacional em 2030PoderData/AYA: Flávio tem 51% dos votos válidos no 2º turno; Lula, 49%
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 03h54
Pedir correção ou remoção