Ir para o conteúdo
Ficha nº 395332 Política 22/10/2026 · 10h09 Situação: em andamento ● alta relevância

PoderData: Flávio lidera com 51% contra 49% de Lula

Pesquisa PoderData/Aya divulgada nesta quinta-feira (22) indica empate técnico entre Flávio Bolsonaro e Luiz Inácio Lula da Silva para o segundo turno presidencial. Flávio aparece com 51% dos votos válidos contra 49% de Lula, com margem de erro de 1,6 ponto percentual.

Pontos-chave

  • Flávio Bolsonaro lidera com 51% contra 49% de Luiz Inácio Lula da Silva.
  • A margem de erro de 1,6 ponto configura empate técnico entre candidatos.
  • A rejeição de Lula é de 47%, enquanto a de Flávio é de 45%.

Contexto

Disputa presidencial brasileira a três dias do segundo turno das eleições de 2026.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando22 out 2026
votos válidos de Flávio Bolsonaro51%
votos válidos de Luiz Inácio Lula da Silva49%
margem de erro da pesquisa1,6 ponto percentual
pessoas entrevistadas4.000
rejeição de Lula47%
Fonte originalFolha do Estado da Bahiahttps://www.jornalfolhadoestado.com/politica/poderdata-flavio-lidera-com-51-contra-49-de-l…Publicado originalmente em 22 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 03h54 Pedir correção ou remoção