PoderData: Primeira pesquisa do 2º turno mostra Flávio Bolsonaro com 53% contra 47% de Lula

A primeira pesquisa de intenção de voto para o segundo turno da eleição presidencial de 2026 indica vantagem de Flávio Bolsonaro sobre Luiz Inácio Lula da Silva. O levantamento do PoderData/Aya, divulgado em 8 de outubro, atribui 53% dos votos válidos a Bolsonaro e 47% a Lula.
Pontos-chave
- Flávio Bolsonaro lidera com 53% contra 47% de Lula.
- O segundo turno da eleição presidencial ocorre em 25 de outubro.
- A pesquisa ouviu 3.000 pessoas em 705 municípios brasileiros.
Contexto
Disputa presidencial brasileira no segundo turno da eleição de 2026.
Dados da matéria
OndeBrasil
Quando8 out 2026
intenção de voto em Flávio Bolsonaro53%
intenção de voto em Luiz Inácio Lula da Silva47%
data do segundo turno25 de outubro
pessoas entrevistadas na pesquisa3.000
margem de erro da pesquisa1,8 ponto percentual
Fonte originalNotícias da Lapahttps://www.bomjesusdalapanoticias.com.br/brasil/poderdata-primeira-pesquisa-do-2o-turno-m…Publicado originalmente em 8 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva ★
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil ★
EmpresaPoderData
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
EmpresaAya Bancah
1 favorecida1 prejudicada3 neutras
Relacionadas no arquivo
“Nenhum programa social será extinto nesse país”, diz LulaVeja regras para trabalho no feriado de Finados nesta segundaVeja regras para trabalho no feriado de Finados nesta segundaAgente dos EUA 'tomaram o controle' de parte de aeroporto na Argentina para viabilizar fuga de Flávio, diz jornalGovernadores que prometeram não aumentar impostos aprovam reajuste do ICMS sobre combustíveisEleição nos Estados Unidos define futuro de Trump nesta terça-feira (3/11)
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 02h43
Pedir correção ou remoção