Ir para o conteúdo
Ficha nº 383623 Política 08/10/2026 · 07h25 Situação: em andamento ● alta relevância

PoderData: Primeira pesquisa do 2º turno mostra Flávio Bolsonaro com 53% contra 47% de Lula

Notícias da Lapa tom neutro
PoderData: Primeira pesquisa do 2º turno mostra Flávio Bolsonaro com 53% contra 47% de Lula
Imagem: Notícias da Lapa (reprodução)

A primeira pesquisa de intenção de voto para o segundo turno da eleição presidencial de 2026 indica vantagem de Flávio Bolsonaro sobre Luiz Inácio Lula da Silva. O levantamento do PoderData/Aya, divulgado em 8 de outubro, atribui 53% dos votos válidos a Bolsonaro e 47% a Lula.

Pontos-chave

  • Flávio Bolsonaro lidera com 53% contra 47% de Lula.
  • O segundo turno da eleição presidencial ocorre em 25 de outubro.
  • A pesquisa ouviu 3.000 pessoas em 705 municípios brasileiros.

Contexto

Disputa presidencial brasileira no segundo turno da eleição de 2026.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando8 out 2026
intenção de voto em Flávio Bolsonaro53%
intenção de voto em Luiz Inácio Lula da Silva47%
data do segundo turno25 de outubro
pessoas entrevistadas na pesquisa3.000
margem de erro da pesquisa1,8 ponto percentual
Fonte originalNotícias da Lapahttps://www.bomjesusdalapanoticias.com.br/brasil/poderdata-primeira-pesquisa-do-2o-turno-m…Publicado originalmente em 8 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida1 prejudicada3 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 02h43 Pedir correção ou remoção