Ir para o conteúdo
Ficha nº 411091 Política 22/10/2026 · 00h47 Situação: anunciado ● alta relevância

Quaest: 39% dos eleitores dizem ser de direita e 25%, de esquerda, 23% dizem ser de centro, aponta nova pesquisa

Info SAJ tom neutro

Pesquisa Quaest divulgada em 21 de outubro mostra que 39% dos eleitores brasileiros se identificam com a direita, 25% com a esquerda e 23% com o centro. O levantamento, encomendado pela Globo e O Globo, ouviu 2.154 pessoas entre 17 e 20 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • 39% se dizem de direita, 25% de esquerda.
  • 23% se identificam como centro, 7% sem ideologia.
  • Pesquisa ouviu 2.154 pessoas, margem de erro de 2 pontos.

Contexto

Pesquisa Quaest encomendada pela Globo e O Globo, registrada no TSE, sobre autodeclaração ideológica dos eleitores.

Dados da matéria

OndeBrasil
Quando21 out 2026
Eleitores que se dizem de direita39%
Eleitores que se dizem de esquerda25%
Eleitores que se dizem de centro23%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.154
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Fonte originalInfo SAJhttps://infosaj.com.br/quaest-39-dos-eleitores-dizem-ser-de-direita-e-25-de-esquerda-23-di…Publicado originalmente em 22 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h25 Pedir correção ou remoção