Quaest aponta Flávio Bolsonaro com 45% e Lula com 44% das intenções de voto no segundo turno
Pesquisa Quaest divulgada em 21 de outubro de 2026 mostra Flávio Bolsonaro (PL) com 45% das intenções de voto e Lula (PT) com 44% no segundo turno presidencial. O levantamento, contratado pela Globo e O Globo, ouviu 2.154 pessoas entre 17 e 20 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais. É a primeira pesquisa após o debate da TV Band.
Pontos-chave
- Flávio Bolsonaro lidera com 45%, Lula tem 44%.
- Pesquisa pós-debate, margem de erro de 2 pontos.
- Registro no TSE: BR-08535/2026.
Contexto
Pesquisa eleitoral para o segundo turno da eleição presidencial de 2026, após debate na TV Band.
Dados da matéria
Quando21 out 2026
Intenções de voto para Flávio Bolsonaro45%
Intenções de voto para Lula44%
Brancos, nulos e sem preferência9%
Indecisos2%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.154
Fonte originalBlog do Valentehttps://blogdovalente.com.br/especiais/eleicoes/2026/10/quaest-aponta-flavio-bolsonaro-com…Publicado originalmente em 21 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Andrei Rodrigues balança no comando da PFAndrei Rodrigues balança no comando da PFTrump diz que Flávio pode ficar nos EUA pelo tempo que quiserLuana Piovani x Neymar: veja a linha do tempo da briga entre atriz e jogadorAs urnas falaramLorenzo Pazolini vence disputa apertada no Espírito Santo e é eleito governador com 52% dos votos
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h14
Pedir correção ou remoção