Ir para o conteúdo
Ficha nº 408861 Política 21/10/2026 · 11h00 Situação: anunciado ● alta relevância

Quaest aponta Flávio Bolsonaro com 45% e Lula com 44% das intenções de voto no segundo turno

Blog do Valente tom neutro

Pesquisa Quaest divulgada em 21 de outubro de 2026 mostra Flávio Bolsonaro (PL) com 45% das intenções de voto e Lula (PT) com 44% no segundo turno presidencial. O levantamento, contratado pela Globo e O Globo, ouviu 2.154 pessoas entre 17 e 20 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais. É a primeira pesquisa após o debate da TV Band.

Pontos-chave

  • Flávio Bolsonaro lidera com 45%, Lula tem 44%.
  • Pesquisa pós-debate, margem de erro de 2 pontos.
  • Registro no TSE: BR-08535/2026.

Contexto

Pesquisa eleitoral para o segundo turno da eleição presidencial de 2026, após debate na TV Band.

Dados da matéria

Quando21 out 2026
Intenções de voto para Flávio Bolsonaro45%
Intenções de voto para Lula44%
Brancos, nulos e sem preferência9%
Indecisos2%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.154
Fonte originalBlog do Valentehttps://blogdovalente.com.br/especiais/eleicoes/2026/10/quaest-aponta-flavio-bolsonaro-com…Publicado originalmente em 21 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h14 Pedir correção ou remoção