Ir para o conteúdo
Ficha nº 396702 Política 14/10/2026 · 18h19 Situação: em andamento ● alta relevância

QUAEST: FLÁVIO BOLSONARO TEM 46% E LULA 44% NO SEGUNDO TURNO, APONTA PESQUISA

Ipolítica tom neutro

Pesquisa Quaest encomendada pela TV Globo e O Globo, divulgada em 14/10/2026, mostra empate técnico no segundo turno: Flávio Bolsonaro (PL) com 46% e Lula (PT) com 44%. A margem de erro é de dois pontos percentuais. Foram entrevistadas 2.154 pessoas entre 10 e 13 de outubro.

Pontos-chave

  • Flávio Bolsonaro lidera com 46%, Lula tem 44%.
  • Empate técnico dentro da margem de erro de 2 pontos.
  • 91% dos eleitores dizem voto definitivo.

Contexto

Pesquisa registrada na Justiça Eleitoral sob número BR-08729/2026, com nível de confiança de 95%.

Dados da matéria

Quando14 out 2026
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro46%
Intenção de voto de Lula44%
Pessoas entrevistadas2.154
Margem de erro2 pontos percentuais
Nível de confiança95%
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/quaest-flavio-bolsonaro-tem-46-e-lula-44-no-segundo-turno-aponta…Publicado originalmente em 14 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 04h00 Pedir correção ou remoção