QUAEST: FLÁVIO BOLSONARO TEM 46% E LULA 44% NO SEGUNDO TURNO, APONTA PESQUISA
Pesquisa Quaest encomendada pela TV Globo e O Globo, divulgada em 14/10/2026, mostra empate técnico no segundo turno: Flávio Bolsonaro (PL) com 46% e Lula (PT) com 44%. A margem de erro é de dois pontos percentuais. Foram entrevistadas 2.154 pessoas entre 10 e 13 de outubro.
Pontos-chave
- Flávio Bolsonaro lidera com 46%, Lula tem 44%.
- Empate técnico dentro da margem de erro de 2 pontos.
- 91% dos eleitores dizem voto definitivo.
Contexto
Pesquisa registrada na Justiça Eleitoral sob número BR-08729/2026, com nível de confiança de 95%.
Dados da matéria
Quando14 out 2026
Intenção de voto de Flávio Bolsonaro46%
Intenção de voto de Lula44%
Pessoas entrevistadas2.154
Margem de erro2 pontos percentuais
Nível de confiança95%
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/quaest-flavio-bolsonaro-tem-46-e-lula-44-no-segundo-turno-aponta…Publicado originalmente em 14 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Governo corre para aprovar no Cogresso regras para uso de IA e concorrência de big techs'No fiscal, importante é ter estratégia na direção correta', diz CEO da BlackRock no BrasilFamília Bolsonaro, promessas e presença fora de São Paulo: os desafios de Tarcísio para virar liderança nacional em 2030Com Flávio nos EUA, governadores da direita 'viram página' da eleição diante de desafios fiscais e relação com PlanaltoO voto distrital é coisa sériaAs urnas falaram
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 04h00
Pedir correção ou remoção