QUAEST: REJEIÇÃO DE FLÁVIO CHEGA A 54% E A DE LULA ATINGE 53% NO SEGUNDO TURNO
Pesquisa Quaest divulgada em 14 de outubro mostra rejeição de 54% a Flávio Bolsonaro e 53% a Lula no segundo turno. Na intenção de voto, Flávio tem 46% e Lula 44%, empate técnico. Foram entrevistados 2.154 eleitores presencialmente entre 10 e 13 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Rejeição de Flávio é de 54%.
- Rejeição de Lula é de 53%.
- Intenção de voto: Flávio 46%, Lula 44%.
Contexto
Pesquisa eleitoral do segundo turno registrada no TSE, com margem de erro de dois pontos.
Dados da matéria
Quando14 out 2026
Rejeição a Flávio Bolsonaro54%
Rejeição a Lula53%
Intenção de voto em Flávio46%
Intenção de voto em Lula44%
Eleitores entrevistados2.154
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/quaest-rejeicao-de-flavio-chega-a-54-e-a-de-lula-atinge-53-no-se…Publicado originalmente em 14 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
O risco da escolha errada na economiaAs multidões digitaisNo interior do Rio, duas cidades ficam nos extremos do mapa políticoO dia em que Lula tirou sua primeira 'selfie'Família Bolsonaro, promessas e presença fora de São Paulo: os desafios de Tarcísio para virar liderança nacional em 2030As urnas falaram
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 04h00
Pedir correção ou remoção