Ir para o conteúdo
Ficha nº 396701 Política 14/10/2026 · 19h38 Situação: em andamento ● alta relevância

QUAEST: REJEIÇÃO DE FLÁVIO CHEGA A 54% E A DE LULA ATINGE 53% NO SEGUNDO TURNO

Ipolítica tom neutro

Pesquisa Quaest divulgada em 14 de outubro mostra rejeição de 54% a Flávio Bolsonaro e 53% a Lula no segundo turno. Na intenção de voto, Flávio tem 46% e Lula 44%, empate técnico. Foram entrevistados 2.154 eleitores presencialmente entre 10 e 13 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Rejeição de Flávio é de 54%.
  • Rejeição de Lula é de 53%.
  • Intenção de voto: Flávio 46%, Lula 44%.

Contexto

Pesquisa eleitoral do segundo turno registrada no TSE, com margem de erro de dois pontos.

Dados da matéria

Quando14 out 2026
Rejeição a Flávio Bolsonaro54%
Rejeição a Lula53%
Intenção de voto em Flávio46%
Intenção de voto em Lula44%
Eleitores entrevistados2.154
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/quaest-rejeicao-de-flavio-chega-a-54-e-a-de-lula-atinge-53-no-se…Publicado originalmente em 14 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 04h00 Pedir correção ou remoção