QUAEST: RUI TEM 26%, WAGNER 24%, CORONEL 14% E ROMA 13% NA DISPUTA PELO SENADO
Pesquisa Quaest encomendada pela TV Bahia, divulgada em 3 de outubro, mostra Rui Costa (PT) com 26% das intenções de voto para o Senado na Bahia, seguido por Jaques Wagner (PT) com 24%, Angelo Coronel (Republicanos) com 14% e João Roma (PL) com 13%. A pesquisa ouviu 2.004 eleitores presencialmente nos dias 2 e 3 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
- Wagner tem 24%, Coronel 14% e Roma 13%.
- Pesquisa ouviu 2.004 eleitores com margem de erro de 2 pontos.
Contexto
Pesquisa eleitoral realizada antes do primeiro turno das eleições de 2026 na Bahia.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando3 out 2026
Intenção de voto de Rui Costa26%
Intenção de voto de Jaques Wagner24%
Intenção de voto de Angelo Coronel14%
Intenção de voto de João Roma13%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.004
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/quaest-rui-tem-26-wagner-24-coronel-14-e-roma-13-na-disputa-pelo…Publicado originalmente em 3 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
#Eleições2026: Ex-prefeito de Salvador, ACM Neto termina pleito com acúmulo de derrotas e fragiliza grupo políticoEm agenda com Jerônimo Rodrigues, Governo Federal formaliza destinação de R$ 3 bilhões para a Ponte Salvador–ItaparicaRui Costa e Camilo Santana assumem coordenação de Lula no 2º turnoFinados terá chuva, raios e calor de até 40°C; veja a previsão por regiãoMais de 567 mil veículos são esperados nas rodovias baianas no feriado de FinadosTivic está contratando Eletricista de Campo em Vitória da Conquista
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h05
Pedir correção ou remoção