Ir para o conteúdo
Ficha nº 429547 Política 03/10/2026 · 21h08 Situação: anunciado ● relevante

QUAEST: RUI TEM 26%, WAGNER 24%, CORONEL 14% E ROMA 13% NA DISPUTA PELO SENADO

Ipolítica tom neutro

Pesquisa Quaest encomendada pela TV Bahia, divulgada em 3 de outubro, mostra Rui Costa (PT) com 26% das intenções de voto para o Senado na Bahia, seguido por Jaques Wagner (PT) com 24%, Angelo Coronel (Republicanos) com 14% e João Roma (PL) com 13%. A pesquisa ouviu 2.004 eleitores presencialmente nos dias 2 e 3 de outubro, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
  • Wagner tem 24%, Coronel 14% e Roma 13%.
  • Pesquisa ouviu 2.004 eleitores com margem de erro de 2 pontos.

Contexto

Pesquisa eleitoral realizada antes do primeiro turno das eleições de 2026 na Bahia.

Dados da matéria

OndeBahia
Quando3 out 2026
Intenção de voto de Rui Costa26%
Intenção de voto de Jaques Wagner24%
Intenção de voto de Angelo Coronel14%
Intenção de voto de João Roma13%
Eleitores ouvidos na pesquisa2.004
Fonte originalIpolíticahttps://ipolitica.blog.br/quaest-rui-tem-26-wagner-24-coronel-14-e-roma-13-na-disputa-pelo…Publicado originalmente em 3 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h05 Pedir correção ou remoção