Ir para o conteúdo
Ficha nº 422462 Política 10/06/2026 · 18h41 Situação: em andamento ● relevante

REVIRAVOLTA: Pesquisa aponta impacto de Trump no cenário político e fortalece discurso de Lula

Acontece na Bahia tom neutro

Pesquisa Quaest divulgada em 10 de junho de 2026 indica que episódios envolvendo Donald Trump e aliados de Jair Bolsonaro fortalecem a narrativa do presidente Lula. O levantamento mostra que 60% dos entrevistados apoiam classificar PCC e Comando Vermelho como terroristas, mas há divisão sobre a decisão dos EUA. Sobre tarifas, 47% concordam com Lula e 35% com Flávio Bolsonaro. O tema da soberania nacional ganha força entre eleitores.

Pontos-chave

  • Pesquisa Quaest mostra impacto de Trump e Bolsonaro no cenário político.
  • 60% apoiam classificar PCC e Comando Vermelho como terroristas.
  • 47% concordam com Lula sobre tarifas; 35% com Flávio Bolsonaro.

Contexto

Pesquisa Quaest divulgada em junho de 2026, em meio a debates sobre tarifas dos EUA e segurança pública.

Dados da matéria

Quando10 jun 2026
Apoio à classificação de facções como terroristas60%
Concordam com medida dos EUA sobre facções45%
Discordam da medida dos EUA sobre facções45%
Concordam com versão de Lula sobre tarifas47%
Concordam com explicação de Flávio Bolsonaro35%
Fonte originalAcontece na Bahiahttps://acontecenabahia.com.br/reviravolta-pesquisa-aponta-impacto-de-trump-no-cenario-pol…Publicado originalmente em 10 de junho de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida2 prejudicadas5 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h40 Pedir correção ou remoção