Ir para o conteúdo
Ficha nº 422233 Política 15/07/2026 · 16h22 Situação: anunciado ● relevante

Roberto Cidade dispara em Manaus e tem a menor rejeição entre adversários, segundo Pesquisa Action

Portal do Careiro tom positivo

Pesquisa do Instituto Action, registrada no TRE-AM, mostra Roberto Cidade (União Brasil) liderando em Manaus com 24% das intenções de voto, em empate técnico. Ele também tem a menor rejeição (15%), seguido por Omar Aziz (18%), Maria do Carmo (24%) e David Almeida (31%). Levantamento foi feito entre 6 e 10 de julho de 2026, com 2.685 entrevistas em 33 municípios do Amazonas.

Pontos-chave

  • Roberto Cidade lidera em Manaus com 24% das intenções de voto.
  • Menor rejeição entre os pré-candidatos, com 15%.
  • Pesquisa Action registrada no TRE-AM, margem de erro de 1,9 ponto.

Contexto

Primeira pesquisa após anúncio da pré-candidatura de Roberto Cidade à reeleição.

Dados da matéria

OndeManaus/AM
Quando15 jul 2026
Intenções de voto de Roberto Cidade em Manaus24%
Rejeição de Roberto Cidade15%
Rejeição de Omar Aziz18%
Rejeição de Maria do Carmo24%
Rejeição de David Almeida31%
Fonte originalPortal do Careirohttps://www.portaldocareiro.com.br/roberto-cidade-dispara-em-manaus-e-tem-a-menor-rejeicao…Publicado originalmente em 15 de julho de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida1 prejudicada6 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h39 Pedir correção ou remoção