Roberto Cidade dispara em Manaus e tem a menor rejeição entre adversários, segundo Pesquisa Action
Pesquisa do Instituto Action, registrada no TRE-AM, mostra Roberto Cidade (União Brasil) liderando em Manaus com 24% das intenções de voto, em empate técnico. Ele também tem a menor rejeição (15%), seguido por Omar Aziz (18%), Maria do Carmo (24%) e David Almeida (31%). Levantamento foi feito entre 6 e 10 de julho de 2026, com 2.685 entrevistas em 33 municípios do Amazonas.
Pontos-chave
- Roberto Cidade lidera em Manaus com 24% das intenções de voto.
- Menor rejeição entre os pré-candidatos, com 15%.
- Pesquisa Action registrada no TRE-AM, margem de erro de 1,9 ponto.
Contexto
Primeira pesquisa após anúncio da pré-candidatura de Roberto Cidade à reeleição.
Dados da matéria
OndeManaus/AM
Quando15 jul 2026
Intenções de voto de Roberto Cidade em Manaus24%
Rejeição de Roberto Cidade15%
Rejeição de Omar Aziz18%
Rejeição de Maria do Carmo24%
Rejeição de David Almeida31%
Fonte originalPortal do Careirohttps://www.portaldocareiro.com.br/roberto-cidade-dispara-em-manaus-e-tem-a-menor-rejeicao…Publicado originalmente em 15 de julho de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaRoberto Cidade ★
CidadeManaus
ÓrgãoInstituto Action
EstadoAmazonas
PessoaOmar José Abdel Aziz
PessoaMaria do Carmo Felix da Silva
PessoaDavid Almeida
ÓrgãoTribunal Regional Eleitoral do Amazonas
1 favorecida1 prejudicada6 neutras
Relacionadas no arquivo
Nomes de confiança ao lado do governador eleito Omar Aziz em primeira reunião com CidadeGovernador eleito Omar Aziz vai coordenar transição de governo no Amazonas até dezembroCom apoio da prefeita Paula Augusta e do secretário Armando Filho o governador eleito Omar Aziz obteve 87,64% dos votos de IpixunaSábado de chuvas intensas no paísCesta básica sobe em 7 das 8 capitais em setembro; Curitiba registra maior alta e São Paulo segue com o maior custo do paísPolícia Civil faz buscas em endereços ligados a Maria do Carmo e equipe de campanha
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 06h39
Pedir correção ou remoção