Rui Costa lidera disputa pelo Senado, enquanto três candidatos brigam pela segunda vaga
Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 9 de setembro de 2026 mostra Rui Costa (PT) liderando a disputa pelo Senado na Bahia com 26% das intenções de voto. Jaques Wagner (19%), João Roma (17%) e Angelo Coronel (15%) estão tecnicamente empatados pela segunda vaga, dentro da margem de erro de dois pontos. O levantamento ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.
Pontos-chave
- Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
- Wagner, Roma e Coronel empatados tecnicamente pela segunda vaga.
- Pesquisa registrada no TSE sob número BA-01568/2026.
Contexto
Eleições de 2026 para o Senado na Bahia, com disputa acirrada pela segunda vaga.
Dados da matéria
OndeBahia
Quando9 set 2026
Intenções de voto de Rui Costa26%
Intenções de voto de Jaques Wagner19%
Intenções de voto de João Roma17%
Intenções de voto de Angelo Coronel15%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Fonte originalBom Dia Feirahttps://bomdiafeira.com.br/rui-costa-lidera-disputa-pelo-senado-enquanto-tres-candidatos-b…Publicado originalmente em 9 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Lula quer abrir mais espaço a mulheres e ao Centrão no 4º mandatoRui Costa quer levar ao Senado projeto que prevê prisão em flagrante por interferência eleitoral; entendaJerônimo Rodrigues reconduz Adolpho Loyola e Fabya Reis ao secretariado da BahiaLula mostra força na Bahia. Jerônimo comemora votação histórica e vitória nas urnas. O jejum incômodo de ACM Neto e a pecha bolsonarista em Bruno ReisJaques Wagner quer governo Lula com ‘cara de mais juventude’ e aponta mudanças para novo mandato#Eleições2026: Ex-prefeito de Salvador, ACM Neto termina pleito com acúmulo de derrotas e fragiliza grupo político
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h14
Pedir correção ou remoção