Ir para o conteúdo
Ficha nº 408888 Política 09/09/2026 · 08h06 Situação: em andamento ● relevante

Rui Costa lidera disputa pelo Senado, enquanto três candidatos brigam pela segunda vaga

Bom Dia Feira tom neutro

Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 9 de setembro de 2026 mostra Rui Costa (PT) liderando a disputa pelo Senado na Bahia com 26% das intenções de voto. Jaques Wagner (19%), João Roma (17%) e Angelo Coronel (15%) estão tecnicamente empatados pela segunda vaga, dentro da margem de erro de dois pontos. O levantamento ouviu 1.600 eleitores entre 4 e 8 de setembro.

Pontos-chave

  • Rui Costa lidera com 26% das intenções de voto.
  • Wagner, Roma e Coronel empatados tecnicamente pela segunda vaga.
  • Pesquisa registrada no TSE sob número BA-01568/2026.

Contexto

Eleições de 2026 para o Senado na Bahia, com disputa acirrada pela segunda vaga.

Dados da matéria

OndeBahia
Quando9 set 2026
Intenções de voto de Rui Costa26%
Intenções de voto de Jaques Wagner19%
Intenções de voto de João Roma17%
Intenções de voto de Angelo Coronel15%
Eleitores ouvidos na pesquisa1.600
Fonte originalBom Dia Feirahttps://bomdiafeira.com.br/rui-costa-lidera-disputa-pelo-senado-enquanto-tres-candidatos-b…Publicado originalmente em 9 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h14 Pedir correção ou remoção