Seca atinge 100% do Acre e registra maior intensidade desde dezembro de 2024, aponta Monitor de Secas
O Monitor de Secas aponta que o Acre permaneceu com 100% do território afetado pela seca em setembro, com aumento da área em seca grave de 37% para 53% em relação a agosto. É a condição mais severa desde dezembro de 2024, e o estado lidera a intensidade na Região Norte. O agravamento também foi registrado em outros 13 estados, enquanto seis tiveram redução.
Pontos-chave
- Acre tem 100% do território em seca.
- Seca grave subiu de 37% para 53%.
- Pior condição desde dezembro de 2024.
Contexto
O Monitor de Secas acompanha a severidade da estiagem no Brasil, com dados mensais.
Dados da matéria
OndeAcre
Quando30 set 2026
Território do Acre afetado pela seca100%
Área do Acre em seca grave em setembro53%
Área do Acre em seca grave em agosto37%
Aumento da seca grave em um mês16 pontos percentuais
Território do Nordeste afetado pela seca96%
Fonte originalFolha do Acrehttps://folhadoacre.com.br/geral/seca-atinge-100-do-acre-e-registra-maior-intensidade-desd…Publicado originalmente em 20 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
EstadoAcre ★
ÓrgãoMonitor de Secas
EstadoBahia
EstadoCeará
EstadoAmapá
EstadoAlagoas
EstadoAmazonas
EstadoTocantins
EstadoRoraima
0 favorecidas8 prejudicadas1 neutras
Relacionadas no arquivo
Concurso CGU: últimos dias de inscrição com salário inicial de R$ 20 milPrefeitura de Cruzeiro do Sul garante bolsa de R$ 100 para professores alfabetizadores do municípioAcre apresenta projetos de conservação e busca ampliar investimentos na COP17 da Biodiversidade, na ArmêniaNovo formato da Série B mantém disputa pelo acesso aberta e aumenta emoção na reta finalNovo formato da Série B mantém disputa pelo acesso aberta e aumenta emoção na reta finalTaís Araújo: “eu quero falar além da dor e da sobrevivência”
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h05
Pedir correção ou remoção