Senado: Gladson lidera e Bittar e Jorge Viana travam disputa pela segunda cadeira, diz Real Time Big Data
Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 18 de junho de 2026 mostra Gladson Cameli (PP) liderando a disputa pelas duas vagas ao Senado pelo Acre, com 27% das intenções de voto. Marcio Bittar (PL) tem 18% e Jorge Viana (PT) 15%, disputando a segunda cadeira. O instituto ouviu 1.600 eleitores entre 16 e 17 de junho, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Gladson Cameli lidera com 27% das intenções de voto.
- Marcio Bittar e Jorge Viana disputam a segunda vaga.
- Pesquisa registrada com margem de erro de 2 pontos.
Contexto
Eleições de 2026 para o Senado no Acre, com duas vagas em disputa.
Dados da matéria
OndeAcre
Quando18 jun 2026
Intenções de voto de Gladson Cameli27%
Intenções de voto de Marcio Bittar18%
Intenções de voto de Jorge Viana15%
Eleitores ouvidos pela pesquisa1.600
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Fonte originalMâncio Lima em Focohttps://manciolimaemfoco.com.br/2026/06/18/senado-gladson-lidera-e-bittar-e-jorge-viana-tr…Publicado originalmente em 18 de junho de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
Relacionadas no arquivo
Nora do senador Marcio Bittar tem futuro incerto na gestão de Alysson BesteneGrandidier quer voltar a ser secretário no governo de MailzaBeatriz, Muana, Paulo Cezar e Jenilson são cotados para assumir a Saúde de AlyssonHonrariaJorge Viana celebra força da juventude e adesão popular na Caminhada da Virada em Rio BrancoJorge Viana critica avanço do bolsonarismo no Acre e pede pacificação nacional em eventual novo governo Lula
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h31
Pedir correção ou remoção