Ir para o conteúdo
Ficha nº 412809 Política 18/06/2026 · 22h51 Situação: em andamento ● relevante

Senado: Gladson lidera e Bittar e Jorge Viana travam disputa pela segunda cadeira, diz Real Time Big Data

Pesquisa Real Time Big Data divulgada em 18 de junho de 2026 mostra Gladson Cameli (PP) liderando a disputa pelas duas vagas ao Senado pelo Acre, com 27% das intenções de voto. Marcio Bittar (PL) tem 18% e Jorge Viana (PT) 15%, disputando a segunda cadeira. O instituto ouviu 1.600 eleitores entre 16 e 17 de junho, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Gladson Cameli lidera com 27% das intenções de voto.
  • Marcio Bittar e Jorge Viana disputam a segunda vaga.
  • Pesquisa registrada com margem de erro de 2 pontos.

Contexto

Eleições de 2026 para o Senado no Acre, com duas vagas em disputa.

Dados da matéria

OndeAcre
Quando18 jun 2026
Intenções de voto de Gladson Cameli27%
Intenções de voto de Marcio Bittar18%
Intenções de voto de Jorge Viana15%
Eleitores ouvidos pela pesquisa1.600
Margem de erro da pesquisa2 pontos percentuais
Fonte originalMâncio Lima em Focohttps://manciolimaemfoco.com.br/2026/06/18/senado-gladson-lidera-e-bittar-e-jorge-viana-tr…Publicado originalmente em 18 de junho de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h31 Pedir correção ou remoção