Última pesquisa Quaest mostra disputa acirrada na Bahia com empate técnico
A última pesquisa Quaest, divulgada em 3 de outubro de 2026, indica empate técnico entre Jerônimo Rodrigues e ACM Neto para a eleição na Bahia. Com votos válidos, Jerônimo lidera com 52% contra 48% de Neto, com margem de erro de dois pontos percentuais.
Pontos-chave
- Jerônimo Rodrigues e ACM Neto estão em empate técnico na Bahia.
- Candidatos Ariel Capistrano, Aroldo Felix, Maria Bona e Ronaldo Mansur não pontuaram.
- A pesquisa ouviu 2.004 eleitores com margem de erro de dois pontos.
Contexto
Eleições estaduais de 2026 na Bahia com apuração prevista para o primeiro turno.
Dados da matéria
OndeSalvador/BA
Quando3 out 2026
votos válidos de Jerônimo Rodrigues52%
votos válidos de ACM Neto48%
eleitores ouvidos na pesquisa2.004
nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalFolha do Valehttps://folhadovale.net/ultima-pesquisa-quaest-mostra-disputa-acirrada-na-bahia-com-empate…Publicado originalmente em 4 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaJerônimo Rodrigues Souza ★
PessoaACM Neto ★
ÓrgãoQuaest ★
EstadoBahia
CidadeSalvador/BA
EmpresaUnião Brasil
EmpresaPortal Folha do Vale
PessoaRonaldo Mansur Santos Silva
EmpresaTV Band Bahia
EmpresaAtlasIntel
ÓrgãoInstituto Paraná Pesquisas
PessoaAroldo Félix de Azevedo Junior
PessoaAriel da Silva Capistrano
PessoaMaria Bona Carrara de Sumbuy
Relacionadas no arquivo
As urnas falaramAs urnas falaramLorenzo Pazolini vence disputa apertada no Espírito Santo e é eleito governador com 52% dos votosMais de 30% dos adultos nas capitais brasileiras relatam sintomas de insôniaJerônimo Rodrigues diz que pretende “enterrar” ACM Neto após apoio a Flávio BolsonaroBruno Reis recebe ameaças de morte após declarar apoio a Flávio Bolsonaro
Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 03h55
Pedir correção ou remoção