Ir para o conteúdo
Ficha nº 395347 Política 04/10/2026 · 05h14 Situação: em andamento ● relevante

Última pesquisa Quaest mostra disputa acirrada na Bahia com empate técnico

Folha do Vale tom neutro

A última pesquisa Quaest, divulgada em 3 de outubro de 2026, indica empate técnico entre Jerônimo Rodrigues e ACM Neto para a eleição na Bahia. Com votos válidos, Jerônimo lidera com 52% contra 48% de Neto, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Pontos-chave

  • Jerônimo Rodrigues e ACM Neto estão em empate técnico na Bahia.
  • Candidatos Ariel Capistrano, Aroldo Felix, Maria Bona e Ronaldo Mansur não pontuaram.
  • A pesquisa ouviu 2.004 eleitores com margem de erro de dois pontos.

Contexto

Eleições estaduais de 2026 na Bahia com apuração prevista para o primeiro turno.

Dados da matéria

OndeSalvador/BA
Quando3 out 2026
votos válidos de Jerônimo Rodrigues52%
votos válidos de ACM Neto48%
eleitores ouvidos na pesquisa2.004
nível de confiança da pesquisa95%
Fonte originalFolha do Valehttps://folhadovale.net/ultima-pesquisa-quaest-mostra-disputa-acirrada-na-bahia-com-empate…Publicado originalmente em 4 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 03h55 Pedir correção ou remoção