Ir para o conteúdo
Ficha nº 363661 Economia 31/10/2026 · 00h30 Situação: em andamento

O ETF de Tecnologia da Vanguard está cerca de 10% abaixo de seu recorde. A história diz o que geralmente acontece a seguir.

Título original: Vanguard's Tech ETF Is About 10% Below Its Record. History Says What Usually Comes Next.

The Motley Fool por newsfeedback@fool.com (Daniel Sparks) tom neutro original em EN
O ETF de Tecnologia da Vanguard está cerca de 10% abaixo de seu recorde. A história diz o que geralmente acontece a seguir.
Imagem: The Motley Fool (reprodução)

Uma análise do The Motley Fool examina o histórico do ETF Vanguard Information Technology (VGT) após quedas de 10% em relação ao seu recorde. O estudo indica que, em 82% dos casos, o fundo subiu nos 12 meses seguintes, embora perdas significativas tenham ocorrido quando a queda superou 20%.

Pontos-chave

  • O fundo VGT subiu em 82% dos casos um ano após quedas de 10%.
  • Quedas superiores a 20% historicamente precederam os piores anos de desempenho do fundo.
  • A concentração em Nvidia, Apple e Microsoft representa 45% dos ativos do ETF.

Contexto

O fundo VGT enfrenta volatilidade em um cenário de alta nas taxas de juros definidas pelo Federal Reserve.

Dados da matéria

Quando31 out 2026
queda do ETF em relação ao seu recorde10%
probabilidade de ganho após 12 meses82%
participação de Nvidia, Apple e Microsoft nos ativos45%
múltiplo de lucros das ações do fundo33 vezes
fechamento recorde do fundo em 6 de outubro$129.80
Fonte originalThe Motley Foolhttps://www.fool.com/investing/2026/10/30/vanguard-s-tech-etf-is-about-10-below-its-record…Publicado originalmente em 31 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 00h38 Pedir correção ou remoção