Ir para o conteúdo
Ficha nº 403740 Saúde 24/09/2026 · 13h30 Situação: anunciado

Várzea Alegre registra mais de 120 mil atendimentos na Atenção Primária em 2026

Jornal do Cariri tom positivo

A Atenção Primária à Saúde de Várzea Alegre registrou 123.831 atendimentos entre janeiro e agosto de 2026. O volume inclui consultas médicas, de enfermagem e odontológicas, além de exames de eletrocardiograma na rede municipal.

Pontos-chave

  • Foram realizados 75.395 atendimentos médicos no período.
  • A rede contabilizou 37.541 consultas de enfermagem e 10.895 odontológicas.
  • Foram registrados 1.578 exames de eletrocardiograma no município.

Contexto

Acompanhamento dos serviços de saúde realizados na rede municipal de Várzea Alegre em 2026.

Dados da matéria

OndeVárzea Alegre/CE
Quando31 ago 2026
total de atendimentos na Atenção Primária123.831
atendimentos médicos realizados75.395
atendimentos de enfermagem37.541
atendimentos odontológicos10.895
eletrocardiogramas registrados1.578
Fonte originalJornal do Caririhttps://jornaldocariri.com.br/varzea-alegre-registra-mais-de-120-mil-atendimentos-na-atenc…Publicado originalmente em 24 de setembro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida0 prejudicadas1 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · google/gemma-4-31B-it-turbo · coletado em 31 out 2026 · 04h46 Pedir correção ou remoção