Datafolha aponta Lula com 39% e Flávio Bolsonaro com 35% das intenções de voto para 2026
Pesquisa Datafolha divulgada em 11 de setembro de 2026 mostra Lula com 39% das intenções de voto para presidente, contra 35% de Flávio Bolsonaro. O levantamento, encomendado pela Globo e Folha, ouviu 2.002 pessoas entre 8 e 10 de setembro, com margem de erro de dois pontos. No cenário com Pablo Marçal, Lula mantém 39% e Flávio Bolsonaro cai para 33%.
Pontos-chave
- Lula lidera com 39%, Flávio Bolsonaro tem 35%.
- Margem de erro é de dois pontos percentuais.
- Pablo Marçal inelegível e fora do cenário principal.
Contexto
Pesquisa anterior de 3 de setembro mostrava Lula com 38% e Flávio Bolsonaro com 33%.
Dados da matéria
Quando11 set 2026
Intenções de voto de Lula39%
Intenções de voto de Flávio Bolsonaro35%
Pessoas ouvidas na pesquisa2.002
Margem de erro2 pontos percentuais
Nível de confiança95%
Fonte originalItapetinga 24 Horashttps://www.itapetinga24horas.com/datafolha-aponta-lula-com-39-e-flavio-bolsonaro-com-35-d…Publicado originalmente em 11 de setembro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaLuiz Inácio Lula da Silva ★
PessoaFlávio Bolsonaro do Brasil ★
ÓrgãoDatafolha
PessoaPablo Marçal
ÓrgãoTribunal Superior Eleitoral
PessoaRonaldo Caiado
PessoaAugusto Cury
PessoaRenan Santos MISSÃO
PessoaRomeu Zema
0 favorecidas1 prejudicada8 neutras
Relacionadas no arquivo
PSD, MDB e União largam na frente por ministérios no Lula 4, mas PT mira outras siglas no CentrãoRisco país sobe 18% em uma semana'Exército do Lula' vira modelo digital para esquerda em 3 países antes de eleiçõesVIRADA HISTÓRICA! Lula derrota Flávio Bolsonaro com 51,75% dos votos e é reeleito presidente do BrasilDatafolha: 59% defendem que ministros do STF deveriam ter mandato; 65% querem fim de decisões monocráticasDatafolha: redução da maioridade penal tem apoio de 89% dos eleitores de Flávio e 70% dos de Lula, mostra pesquisa
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 07h09
Pedir correção ou remoção