Ir para o conteúdo
Ficha nº 406200 Política 13/10/2026 · 20h27 Situação: em andamento ● relevante

Pesquisa Quaest/TV Globo aponta vitória de Omar Aziz com 58% dos votos válidos

Portal do Amazonas tom positivo
Pesquisa Quaest/TV Globo aponta vitória de Omar Aziz com 58% dos votos válidos
Imagem: Portal do Amazonas (reprodução)

Pesquisa Quaest/TV Globo divulgada em 13 de outubro de 2026 mostra Omar Aziz (PSD) liderando a disputa pelo Governo do Amazonas no segundo turno, com 58% dos votos válidos contra 42% de Maria do Carmo. O levantamento, registrado no TSE, ouviu 1.098 eleitores entre 9 e 12 de outubro. Omar Aziz, que já governou o estado, apresentou propostas para saúde, educação e segurança.

Pontos-chave

  • Omar Aziz lidera com 58% dos votos válidos.
  • Pesquisa Quaest/TV Globo ouviu 1.098 eleitores.
  • Maria do Carmo tem 42% dos votos válidos.

Contexto

Omar Aziz já governou o Amazonas entre 2010 e 2014 e disputa o segundo turno das eleições estaduais.

Dados da matéria

OndeAmazonas
Quando13 out 2026
Votos válidos de Omar Aziz58%
Votos válidos de Maria do Carmo42%
Intenções de voto de Omar Aziz na pesquisa estimulada51%
Intenções de voto de Maria do Carmo na pesquisa estimulada37%
Eleitores ouvidos pela pesquisa1.098

Quem disse

“O acesso à saúde não pode depender da distância. Precisamos garantir atendimento de qualidade em todas as regiões do Amazonas, fortalecendo a estrutura de saúde do interior.”

— Omar Aziz

“Segurança pública é um dever do Estado e precisa voltar a receber a atenção necessária. Delegacias vão voltar a atender 24h. Vamos ampliar o efetivo, formar mais profissionais e destinar recursos para custear salários, equipamentos e manutenção das estruturas.”

— Omar Aziz
Fonte originalPortal do Amazonashttps://portaldoamazonas.com/pesquisa-quaest-tv-globo-aponta-vitoria-de-omar-aziz-com-58-d…Publicado originalmente em 13 de outubro de 2026
Ler na fonte

Quem e o quê aparece nesta notícia

1 favorecida0 prejudicadas6 neutras

Relacionadas no arquivo

Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 05h03 Pedir correção ou remoção