Morte de Richard Norton acende alerta para tratamento com peptídeos

O legista australiano David Ryan concluiu que o ator Richard Norton morreu em março de 2025 após uma injeção de peptídeos não regulamentados, que causou anafilaxia e parada cardíaca. Norton, de 75 anos, usava dose superior à prescrita. O médico Jerzy Muchnicki foi criticado por não verificar o uso correto e assumiu a responsabilidade.
Pontos-chave
- Legista conclui que peptídeos causaram morte de Richard Norton.
- Ator usou dose dobrada da prescrita, causando anafilaxia.
- Médico responsabilizado e não prescreverá mais peptídeos.
Contexto
Peptídeos são promovidos por influenciadores como tratamento anti-idade, mas não são regulamentados na Austrália.
Dados da matéria
OndeMelbourne, Austrália
Quando30 mar 2025
Idade de Richard Norton ao morrer75 anos
Data da consulta médica de Norton11 de março
Data em que Norton relatou dose dobrada28 de março
Data do laudo do legista28 de outubro
Fonte originalOGlobohttps://oglobo.globo.com/cultura/noticia/2026/10/31/morte-de-richard-norton-acende-alerta-…Publicado originalmente em 31 de outubro de 2026
Ler na fonte
Quem e o quê aparece nesta notícia
PessoaRichard Norton ★
PessoaJerzy Muchnicki
PessoaDavid Ryan
ProdutoCJC1295/ipamorelina
LocalMelbourne
PaísAustrália
PessoaJudy Green
PessoaChuck Norris
PessoaJackie Chan
ÓrgãoAlfred Hospital
0 favorecidas3 prejudicadas7 neutras
Relacionadas no arquivo
Ebola ultrapassa 5 mil mortes no Congo e atinge letalidade próxima de 50%Vacina ACWY: cariocas fazem filas em postos e esgotam imunizante no RioEstudo mostra que mudanças simples na dieta podem reduzir em até um terço o risco de ataques cardíacos; entenda5 medicamentos comuns que podem estar afetando seu sono; médicos fazem o alertaPrograma ‘Goiás Todo Rosa’ realiza mais de mil testes genéticos para identificar risco de câncer de mama e ovárioEbola ultrapassa 5 mil mortes no Congo e atinge letalidade próxima de 50%
Resumo gerado com apoio de IA · deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash-0731 · coletado em 31 out 2026 · 11h02
Pedir correção ou remoção